Інформація до новини
12-04-2021, 18:00

В одесских школах не хватает мест — в них учатся более 16 тысяч детей из области

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В школах Киевского и Суворовского районов Одессы не хватает мест для приёма первоклассников.

Об этом директор гордепартамента образования Елена Буйневич сообщила на дистанционном заседании в мэрии 12 апреля и назвала это «очень серьёзной проблемой», передает «Таймер».

Дело в том, что за последние три года число детей из области, обучающихся в городе, выросло вдвое. В настоящее время их насчитывается 16,5 тысячи, чего никогда не было. В то же время, как рассказала Буйневич, в этом году департамент образования усилил контроль над приёмом детей в школы прежде всего по месту прописки, как того требует закон.

Буйневич отметила, что в связи с этим набирает обороты практика заключения родителями липовых договоров аренды жилья, чтобы попасть в желаемую школу, а в социальных сетях открыто рекламируется эта услуга. Она заявила, что департамент готовит обращение к правоохранителям.

С другой стороны, отметила Буйневич, этим детям негде учиться, потому что в их микрорайонах, недавно построенных у границ города, но относящихся к области, школ попросту нет.

Мэр Одессы Геннадий Труханов обратился в присутствующему на заседании главе Одесского райсовета Виталию Барвиненко с предложением провести совместную встречу с главой департамента образования области. Он отметил, что в Таировской ОТГ зарегистрировано 22 тысячи человек, а по факту проживают около 70 тысяч и большинство из них ходит в городские садики, школы и поликлиники.

Барвиненко добавил, что в ближайшие неделю-две необходимо провести совещание и с главами ОТГ, потому что 80 % детей, родители которых хотят устроить их в одесские школы, проживают в четырёх ОТГ: Авангардовской, Таировской, Усатовской и Фонтанской.

Он отметил, что бюджет развития Таировской громады позволяет им построить школу возле жилмассива «Радужный» или возле жилмассива «Дружный». Барвиненко сообщил, что предложение о строительстве будет вынесено на сессию Таировского сельсовета, однако «процесс нужно простимулировать». Кроме того, в пригородах есть несколько школ, которые можно отремонтировать.

Глава райсовета отметил, что виноваты в ситуации те руководители, которые не решили вопросы строительства объектов инфраструктуры, когда застраивали огромные жилые комплексы на границах Одессы. Он добавил, что 13 апреля он будет с этим вопросом у губернатора.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.