Інформація до новини
6-04-2021, 20:00

Медики нашли причину резкого роста заболеваемости коронавирусом в Одесской области

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Одесской области обнаружили британский вариант коронавируса SARS-COV-2. Это подтверждают результаты исследований 12 образцов, взятых в жителей региона, об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Одесской ОГА со ссылкой на Центр общественного здоровья.

В облздраве уточнили, что этот штам отличается коротким инкубационным периодом 1-3 дня, заразностью, в три раза превышающей другие штамы, снижением удельного веса легких форм заболеваемости и высокой смертностью.

По нашему мнению, именно циркуляция британского штама вируса и стала причиной резкого роста заболеваемости и летальности в Одесской области со второй половины февраля текущего года. Если с начала февраля в области ежесуточно регистрировали в среднем 150-200 случаев, то в марте 700 и выше (максимально за сутки – 1606),
— заявили в Департаменте здравоохранения.

По их данным, также вырос уровень госпитализации больных с 20% в начале февраля до 40% в марте. Это преимущественно больные с тяжелым течением болезни и такие, что имеют сопутствующие заболевания. Также выросло число повторных инфицировании. По данным эпидрасследования, сегодня зарегистрировано 72 случая.

В облздраве напомнили жителям региона о необходимости соблюдать карантинные условия и беречь родных и окружающих. Инфицирование происходить контактным и капельным путями и источником инфицирования является больной человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.