Інформація до новини
2-07-2015, 19:30

Молодые одесситы и жители области весьма посредственно знают государственный язык

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Молодые одесситы и жители области весьма посредственно знают государственный язык

Завтра, 3 июля, станут известны результаты всей основной сессии внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) выпускников школ этого года. А 26 июня они сдали последний экзамен основной сессии ВНО – тест по химии.

В этом году Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) ввёл ряд изменений в систему прохождения ВНО. В первую очередь, следует отметить объединение ВНО по украинскому языку и литературе с государственной итоговой аттестацией. Так, для всех выпускников школ тест по этим предметам стал обязательным. Согласно статистическим данным, благодаря нововведению увеличилось количество пунктов тестирования и, соответственно - явка абитуриентов. Кроме того, теперь пункты тестирования сосредоточены не только в областных и районных центрах.  Так, по Одесской области открыто 89 пунктов тестирования, на которых трудятся свыше 5 тыс. преподавателей.

«Всего в ВНО по украинскому языку и литературе приняли участие 16 тыс. 542 абитуриентов Одессы и области. Среди них также были выпускники прошлых лет, поскольку для поступления в вуз в этом году действительным является только сертификат 2015 года. В целом явка абитуриентов составила 93%»,
- отметил директор  Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов.

Отличный результат – 200 баллов – показали 5 абитуриентов из Одесской области.

Первое и обязательное испытание на прочность знаний  по украинскому языку и литературе преодолели далеко не все.

«Порог для ВНО по украинскому языку и литературе составил 25 баллов. Позже УЦОКО установил пороговый балл 22. 8,5%,  а это 1755 человек абитуриентов, не набрали пороговый балл, и, соответственно, не прошли базовый уровень. Поскольку этот тест является обязательным для получения аттестата о среднем образовании, выпускники, которые не набрали пороговый балл, не допущены к другим сессиям ВНО. Следовательно, не смогут стать студентами в этом году»,
 - сообщил Анатолий Анисимов.

Он подчеркнул, что по сравнению с другими регионами Украины выявленный уровень знаний по украинскому языку и литературе среди выпускников школ Одессы и области ниже среднего.


Джерело: odessit.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.