Інформація до новини
18-03-2021, 17:00

«еМалятко» онлайн

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Рождение ребенка – чудесный и незабываемый момент в жизни родителей. Сразу после рождения ребенка происходят чудеса. Чувства переполняют настолько, что их невозможно сдержать.
Часто говорят, что именно с появлением ребенка и возникает настоящая семья, отношения мамы и папы переходят на новый уровень, а настоящие чувства становятся еще крепче, появляются уважение, понимание, забота и доверие. И, конечно, новая цель счастливого союза – воспитание нового члена общества, здорового и успешного!
Но для того чтобы новорожденный малыш стал полноправным гражданином, его рождение необходимо оформить должным образом.
Для того чтобы получить все документы на новорожденного ребенка, родителям, как правило, приходится посетить около 11 различных учреждений и потратить минимум десять дней на весь процесс.
С 01.01.2020 г. в Украине работает сервис «еМалятко», который объединяет услуги, связанные с рождением ребенка. До сих пор он был доступен только в роддомах, центрах предоставления административных услуг и отделах Государственной регистрации актов гражданского состояния. Уже с октября молодые родители могут зарегистрировать ребенка и оформить свидетельство об его рождении онлайн.
Сервис «еМалятко» способен значительно упростить процедуру оформления новорожденных.
«еМалятко» – это не отдельный сайт, а комплексная система цифровых услуг, которые входят в общегосударственный онлайн-сервис «Дия» и могут быть получены как через Интернет, так и офлайн.
Как пользоваться «еМалятко»?
Воспользоваться услугой «еМалятко» мать или отец ребенка могут, используя один из следующих способов:
– подать электронное заявление в роддоме или перинатальном центре (для новорожденных);
– подать электронное заявление в Центре предоставления админуслуг или загсе;
– с помощью мобильного телефона (смартфона) через приложение онлайн-услуг «Дия».
Какие услуги предоставляет «еМалятко»?
Базовой (обязательной) услугой комплекса «еМалятко» является государственная регистрация рождения и определение происхождения ребенка. Получить другие услуги отдельно от этой технически невозможно.
Дополнительно заявители могут выбрать следующие услуги:
– регистрация в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов (присвоение ребенку номера налогоплательщика);
– внесение информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи в нем;
– определение принадлежности новорожденного ребенка к гражданству Украины;
– назначение помощи при рождении ребенка; назначение пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях;
– регистрация места жительства;
– внесение сведений о ребенке в Реестр пациентов, ведется в цент-ральной базе данных электронной системы здравоохранения.
Кто может получить комплексную услугу «еМалятко»?
Заявление для получения комплексной услуги «еМалятко» могут подать:
– родители, состоящие в браке и имеющие общую фамилию (двое или один из родителей);
– родители, состоящие в браке, но имеющие разные фамилии (двое или один из родителей при наличии нотариальной доверенности и согласия отсутствующего из них о присвоении ребенку фамилии);
– родители, не состоящие в браке (двое или один из родителей при наличии нотариальной доверенности и совместного заявления матери и отца о признании отцовства);
– одинокие мамы.
Поскольку регистрация рождения является базовой услугой, цифровым сервисом могут воспользоваться только те родители, которые еще не получили бумажного свидетельства о рождении ребенка.
Чтобы воспользоваться услугой «еМалятко» онлайн, родителям нужно иметь электронное медицинское заключение о рождении ребенка. Ранее его выдавали только в бумажном виде, теперь родителям должен приходить SMS-код. В Минцифры говорят, что именно зашифрованное медицинское заключение о рождении ребенка сделало возможным перенос «еМалятко» в онлайн.
Также родителям нужно иметь цифровую подпись. Далее нужно зарегистрироваться на портале «Дия», заполнить онлайн-заявление, отметить дополнительные услуги, поставить электронную подпись и ждать письмо, которое оповестит об оформлении услуг.
Как узнать результат получения услуги «еМалятко»?
Информирование заявителя о результатах предоставления услуг при предоставлении комплексной услуги «еМалятко» осуществляется соответствующим органом государственной власти, органом местного самоуправления, который предоставлял такую услугу, в день ее предоставления с помощью электронных средств коммуникации (смс-сообщения, электронная почта и др.).
В случае, если по результатам оказания услуг, в соответствии с законодательством, предусмотрена выдача документа, по выбору заявителя такой документ он может получить лично, обратившись в центр предоставления таких услуг, либо же документ может быть направлен заявителю заказным письмом.
Стоит отметить, что в Юридическую клинику также обращаются граждане с подобными вопросами.
Так, в феврале 2021 года к нам обратилась гражданка Н с вопросом «Может ли бабушка ребенка, на которую родители оформили нотариальную доверенность, подать заявление на получение услуги «еМалятко»?». Юристы Юридической клиники, выслушав посетителя, разъяснили, что согласно условиям электронной системы «еМалятко» заявления о предоставлении услуг должны подавать исключительно родители ребенка или один из них, а также разъяснили процедуру регистрации рождения ребенка через электронную услугу «еМалятко».
Если по данной теме у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь в Юридическую клинику Национального университета «Одесская юридическая академия», которая работает c понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00, выходные дни – суббота, воскресенье. Запись на прием осуществляется каждую среду с 10.00 до 13.00 по телефону (048)700-78-30 или по адресу: 65009, г. Одесса, ул. Черняховского, 2.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.