Інформація до новини
3-07-2015, 16:00

О болезнях населения и больной медицине

Категорія: Новини / Інтерв'ю


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

О болезнях населения и больной медицине

На прошлой неделе в нашем городе под эгидой Управления здравоохранения облгосадминистрации прошла очередная конференция терапевтического общества и общества семейных врачей, которые недавно стали частью единой организации – Одесской областной коллегии врачей. Подобные конференции проводятся в нашем городе ежемесячно, и их основной целью является общение врачей, обмен опытом, обучение молодых специалистов. Данная конференция, однако, была немного необычной. Во-первых, она состоялась в скором времени после профессионального праздника – Дня медицинского работника. Соответственно и настроение у участников было праздничным. А во-вторых, ее уже в новом статусе проводила Елена Левченко, заведующая консультационной поликлиникой Одесской областной клинической больницы. Совсем недавно Елена Михайловна была назначена главным терапевтом Управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации.

 

Главная задача врача – качество жизни пациента

– Нынешняя конференция посвящена самым различным медицинским проблемам, – говорит Елена Михайловна. – Это и терапия, и проблемы сахарного диабета, и гипертоническая болезнь, и кардиология, и гастроэнтерология. То есть, формат встречи весьма разнообразен. У нас много гостей: и профессора из Киева, и одесские ученые и практики. Наша цель – дать врачам семейной медицины и терапевтам современные знания о лечении многих внутренних болезней. Почему мы отобрали именно эти направления медицины и эти заболевания? Потому, что какие-то из них, как, например, заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте по смертности в нашем регионе. Какие-то, как тот же сахарный диабет, зачастую являются их причиной. Ну а гастроэнтерология, хоть и не так опасна с точки зрения смертности, но болезни этой сферы на первом месте по инвалидизации. Соответственно, правильное лечение этих заболеваний позволит сохранить здоровье нашим пациентам, уменьшить инвалидность, заболеваемость с временной потерей трудоспособности, улучшит качество их жизни. Ведь главная задача врача – это не хорошие показатели: анализы, кардиограмма, давление и т.д., а именно качество жизни пациента.

В ходе конференции собравшиеся также обсуждали такую важную для современного мира тему, как геронтология. Ведь именно по состоянию здоровья детей и пожилых людей, по продолжительности их жизни и судят, здорово ли данное общество вообще. К сожалению, сегодня продолжительность жизни украинцев сокращается. Еще недавно наши сограждане жили в среднем 70 лет. Сейчас уже 65. Причем, это показатель для женщин. Мужчины, традиционно живут еще меньше.

– Если мы будет питаться так, как сейчас питаемся, и жить в постоянном стрессе, как сейчас, скоро будем умирать еще раньше, – считает Елена Левченко. – Поэтому вопросы правильного питания сегодня также предмет обсуждения на нашей конференции.

 

Если ты врач, ты должен учиться всю жизнь

– Во всем мире, в том числе и в Украине, принята концепция беспрерывного постдипломного образования врачей, – говорит профессор Национального медицинского университета им. Богомольца из Киева Андрей Дорофеев. – Если ты работаешь в этой сфере, ты должен работать над собой, учиться всю жизнь. Сегодня и терапевты, и семейные врачи пришли послушать лекции ведущих специалистов Украины по проблемам, которые, возможно, не так часто встречаются в их практике, но в то же время являются принципиальными и актуальными.

– Наша группа работает над проблемами воспалительных заболеваний кишечника. Мы являемся референтным центром, причем не только для Украины, но и для ближнего зарубежья.

К нам, в Киев, сегодня приезжают пациенты из Беларуси, Молдовы, стран Средней Азии, для того чтобы им был правильно поставлен диагноз и назначено адекватное лечение. Есть также большая группа больных из Одессы, которых мы наблюдаем. Сейчас, после конференции, будем осматривать трех одесских пациентов, запишем консилиум. Речь идет о сложных, непонятных случаях. В результате, этим людям не придется лишний раз ездить в столицу, что тоже немаловажно.

Насчет уровня оказания медицинской помощи, диагностических возможностей и т.д. в своей специализации Андрей Эдуардович считает, что ситуация в Украине очень разная. Если говорить о ключевых, ведущих медицинских центрах, то там достаточно оборудования и квалифицированных сотрудников для оказания помощи на европейском уровне. В регионах ситуация иная – гораздо более сложная. Но, он считает, что пациенты с заболеваниями кишечника должны лечиться именно в высокоспециализированных клиниках. И их туда должны просто правильно и вовремя направлять лечащие врачи. Более того, если пациентам на местах грамотно оформят все документы, они смогут даже получать необходимое лечение бесплатно.

 

Бесплатной медицины нет, хотя есть статья Конституции

У его коллеги, профессора Национального медуниверситета из Киева Сергея Ткача, однако, на этот счет несколько иное мнение.

– К сожалению, у нас в отечественном здравоохранении до сих пор работает так называемая система Семашко, – говорит Сергей Михайлович. – Это такой нарком здравоохранения был в 30-е годы прошлого столетия, который и разработал модель советской медицины. Кстати, в Советском Союзе эта система неплохо работала. Но тогда была мощная поддержка государства. Сильное государство обеспечивало бесплатную медицину для граждан. И совсем другая ситуация теперь. Мы должны абсолютно четко понимать – у нас нет бесплатной медицины и это ужасно. Хотя есть статья 49 Конституции Украины, в которой говорится, что каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь. В итоге, просто находятся всяческие лазейки, чтобы эту статью обойти. Денег у государства на медицину нет. В Киеве в больницах пациентов уже не кормят. Чай разве что дают, и то без сахара. Медикаменты тоже больные покупают сами. У нас, например, в больнице прошлой осенью старшая медсестра поехала в село и там по бартеру, в обмен на медицинское обследование, договорилась, чтобы нам выделили несколько машин капусты, картошки. Этого хватило на 3-4 месяца, так перезимовали. Это у нас еще продвинутая больница, в других еще хуже!

Вернувшись к вопросам конференции, Сергей Ткач отметил, что подобные встречи нужны прежде всего для повышения квалификации врачей, которая сегодня в Украине оставляет желать лучшего.

– В медицине грядет реформа. Никто, правда, не знает, как ее проводить, но все знают, что она нужна. Но для того, чтобы она успешно проходила, кроме массы организационных мероприятий, очень важна квалификация врачей. За рубежом этому уделяют очень большое внимание. Там врачи сами, по собственной инициативе, постоянно участвуют в различных съездах, конференциях, где знакомятся с какими-то новыми принципами лечения. У нас же, к сожалению, наблюдается иная тенденция: врачи вышли после мединститута, поработали 5-10 лет, определенный опыт приобрели и остановились в своем развитии. Да и вообще, глядя на студентов, которые сегодня учатся в медуниверситете, я могу сказать, что большинство из них учиться не хотят. В каждой группе есть 2-3, максимум, 4 человека, которые действительно пришли в медицину по призванию, остальные – непонятно для чего. Как следствие – общий уровень медицинского образования сильно упал. С другой стороны, молодых специалистов тоже можно понять. Они получают полторы тысячи гривен, при этом несут ответственность за больного, выходят на дежурства, сталкиваются с массой жалоб от пациентов…

В медицине каждые 5 лет удваивается объем знаний! Это касается не только принципов лечения, но и диагностики, и новых медпрепаратов. Постоянно на рынке появляются все новые и новые медикаменты. Наши же врачи, как назначали двадцать лет назад один препарат, так и назначают его по сей день. Вот, например, по ферментам. Многие наши доктора считают, что самый «выдающийся» фермент – это панкреатин. А он вообще не работает, не действует! Тем не менее, выписывают именно его. Почему? Да потому, что выпускается он в Умани и стоит копейки. Но, учитывая объемы продаж, приносит очень большую прибыль Украине.

Существует в Украине и проблема с диагностикой, считает профессор Ткач.

Конечно, сейчас в нашей стране есть и магниторезонансные томографы и компьютерная томография. Но… на Западе эти методы исследования уже давно считаются рутинными, применяются повсеместно, работают круглосуточно. А у нас их применяют не так широко, как хотелось бы. Отчасти и из-за того, что стоят эти исследования дорого, и платить за них должны сами пациенты. Некоторых методов исследования, таких, как например, позитронно-эмиссионная томография, у нас нет вообще. А она применяется непосредственно для диагностики онкологических заболеваний.

Каков же выход? Как вывести отечественное здравоохранение из уже довольно затянувшегося кризиса?

– Есть пять так называемых моделей медицины, которые Украина может взять за образец: американская, английская, немецкая. Самой прогрессивной считается швейцарская модель, где все врачи частнопрактикующие, а Министерство здравоохранения – всего 10 человек. Государственных больниц, поликлиник нет вообще, все частные. Но при этом есть совместная с государством программа, обеспечивающая лечение людей. В итоге – любой частнопрактикующий врач отвечает за свои действия, в отличие от наших врачей, которые работают в государственных больницах. Но это уже проблемы организационные, наша же задача, как врачей, развиваться и, в первую очередь, работать над своей квалификацией.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.