Інформація до новини
1-07-2015, 18:30

Количество претендентов на посты глав райадминистраций за три этапа конкурса сократилось в 15 раз

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Количество претендентов на посты глав райадминистраций за три этапа конкурса сократилось в 15 раз

Конкурс на занятие должностей глав райгосадминистраций проходят прозрачно и открыто. Об этом рассказал на пресс-конференции сотрудник управления социальной защиты Коминтерновской райгосадминистрации Виталий Свичинский.

По его словам, первоначально соискатели должны были заполнить анкету в электронном виде и составить краткое эссе о своем видении развития района. Затем проходило телефонное собеседование, в ходе которого ряд вопросов задавался на английском языке.

В результате за время этих тестов число соискателей сократилось в несколько раз – с 4,5 тысяч до чуть более трех сотен. Уже завтра намечается следующий этап собеседования, после чего соискателям предстоит общение с населением районов, которые они хотят возглавить, затем – общение с губернатором М. Саакашвили. И после этого – завершающий этап – собеседование в Администрации Президента.

По словам В. Свичинского, в подавляющем большинстве соискатели – молодые люди в возрасте до 30 лет. В первую очередь, это люди, которые стремятся с самореализации. К материальным выгодам практически никто не стремится, поскольку зарплата главы райгосадминистрации составляет всего 3500 гривен.

При этом, как отметил чиновник, проверка на полиграфе (детекторе лжи) не применялась, и, по его мнению, это правильно, поскольку полиграф обычно объективной информации не дает и его сравнительно легко обмануть. По убеждению В. Свичинского, собеседование дает более объективную картину.

Правда, зачем главам райгосадминистраций знание иностранного языка, пока остается непонятным, ведь в случае общения с потенциальными инвесторами, по протоколу предполагается наличие переводчика.

Добавим, что принимая во внимание возраст соискателей, реального управленческого опыта никто из них практически не имеет. Поэтому новые руководители могут столкнуться с серьезными проблемами, когда попытаются на практике реализовать свои намерения.

Напомним, что одесский губернатор Михаил Саакашвили пообещал на аналогичной конкурсной основе сформировать также штат руководителей профильных управлений Облгосадминистрации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.