Інформація до новини
1-07-2015, 15:00

В Одесской области горело поле пшеницы

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области горело поле пшеницы

Сотрудникам регионального управления ГСЧС удалось спасти 70 гектаров пшеницы.
Как рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, 30 июня в 11:45 в службу спасения «101» г.. Измаил поступило сообщение о том, что между селами Богатое и Старая Некрасовка горит поле с пшеницей. В результате пожара огнем уничтожен урожай на общей площади 20 га. Возможная причина пожара - занесение источника зажигания извне. Ущерб - 280 тыс. грн. Спасено 70 га поля с пшеницей на сумму 800 тыс. грн. На тушение пожара привлекалось три единицы техники. Пожар локализован в 12:30, а ликвидирован в четырнадцать часов.
Сппасатели напоминают: Сбор урожая - один из важнейших этапов в работе и жизни земледельца, однако именно сегодня опасна для пшеницы огненная стихия. Чтобы защитить хлеб, надо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Основные из них заключаются в следующем:
- Хлебные массивы разбиваются на участки площадью не более 50 га. Между ними делаются прокоы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб убирается, а на месте него делается олоса от 4-х метров.
- Комбайны, трактора обеспечиваются огнетушителями, штыковыми лопатами, метлами и искрогасителями.
- Временные полевые снопы располагаются не ближе 100 метров от хлебных массивов и  полосой бороны не менее 4-х метров.
Отдельные требования пожарной безопасности предъявляются к местам хранения зерна, соломы и сена. Территории зернотока, скирды обеспечиваются первичными средствами пожаротушения согласно установленным нормам.
Запрещается сжигание стерни, остатков покоса, разведение костров на полях, а также сварочные и другие огневые работы вблизи хлебных массивов и мест хранения зерна.
Обеспечение пожарной безопасности во время страды, заготовке грубых кормов являются первоочередной обязанностью руководителя сельхозпредприятия и ответственных за это лиц. За несоблюдение вышеуказанных мероприятий предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством, подчеркнули в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.


Джерело: ГУ ГСЧС Украины в Одесской области




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.