Інформація до новини
27-02-2021, 18:00

Пенсия для "заробитчан": кому и сколько

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В течение 2020 года на заработки заграницу выехали 61,9 тыс. украинцев. Такие данные приводит Государственный центр занятости. Всего около 3 млн украинцев работают постоянно на иностранных работодателей, еще от 7 млн до 9 млн — время от времени.

Что будет с этими людьми, когда они достигнут пенсионного возраста — читайте далее.

Украинцы, имеющие стаж, приобретенный во время работы заграницей, могут получать пенсию в Украине. Но это правило действует, если между страной, в которой работал человек, и Украиной заключен договор о социальном (пенсионном) обеспечении.

Принцип сделки: за рубежом, как в Украине

Проще вопрос решается, если речь идет о странах постсоветского пространства. С большинством из них подписано соглашение по территориальному принципу.

Территориальный принцип предполагает, что украинцам работа за рубежом засчитывается как страховой стаж, приобретенный в Украине.

Например, у украинца есть 35 лет страхового стажа, 15 из которых он наработал в Грузии. При достижении пенсионного возраста — 60 лет, он может обратиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии. Фонд относит 15 лет полученного за рубежом стажа так, как будто он наработан в Украине.

Пенсионный фонд принимает во внимание не только годы трудовой деятельности, но и заработную плату, полученную в другой стране.

«Зарплата, полученная за рубежом, начиная с 01.07.2000 г., обязательно учитывается при назначении пенсии. Если выплаты осуществлялись в другой валюте, то для расчета пенсии мы пересчитываем их в гривне, согласно курсу НБУ на дату возникновения права на назначение пенсии», — говорит заместитель начальника управления — начальник отдела ПФУ Ольга Шушкова.

Исключения из этого правила составляют две страны — Беларусь и Молдова. Соглашения с этими странами предусматривают, что для расчета пенсии учитывается только стаж, приобретенный на их территориях, а вот зарплаты — не учитываются.

Некоторые виды пенсий регулируются дополнительными соглашениями. Сюда, в частности, относится Временное соглашение между Украиной и Россией. Оно касается тех граждан, которые работали в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к регионам Крайнего Севера. Согласно этому соглашению за стаж, приобретенный после 01.01.1991 г. на указанных территориях, выплаты назначает и выплачивает Российская Федерация.

По договорам, основанным на территориальном принципе, расходы на выплату пенсий осуществляет государство, на территории которого проживает получатель.

Страны, с которыми Украина заключила соглашение о пенсионном обеспечении по территориальному принципу:

  • Беларусь
  • Армения
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Российская Федерация
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Молдова
  • Грузия
  • Азербайджан
  • Монголия
  • Румыния
  • Венгрия

Принцип сделки: каждый платит за свое

С частью стран у Украины заключены соглашения по пропорциональному принципу. По договорам, основанным на этом принципе, страна назначает и выплачивает пенсию только за годы, которые человек проработал на ее территории. Стаж другой страны учитывается только для определения права на получение пенсии в целом и никоим образом не влияет на ее размер.

Например, украинка достигла пенсионного возраста — 60 лет. Чтобы выйти на пенсию по возрасту, у нее должно быть не менее 28 лет стажа. В Украине она получила только 23 года, а еще 15 лет, например, в Португалии.

«Соглашение, заключенное между Украиной и Португалией, позволяет суммировать стаж и определить право на назначение пенсии лицу на территории Украины. Но пенсию мы будем назначать только за 23 года, приобретенных непосредственно на территории Украины, с учетом зарплат, полученных исключительно за этот период», — объясняет Ольга Шушкова.

Следовательно, при назначении пенсии ПФУ подытоживает весь стаж и из него определяет теоретическую пенсию. Далее размер украинской пенсии рассчитывается пропорционально стажу, полученному в Украине.

Например, за 38 лет теоретическая пенсия получается 6000 грн. ПФУ определяет, сколько из этой суммы приходится за 23 года работы в Украине. Для этого применяется условная формула: (6 тыс грн х 23 р.)/38 р. = 3631 грн. Это та сумма, которая приходится на украинскую пенсию.

Наша потенциальная пенсионерка может обратиться также в органы пенсионного обеспечения Португалии и претендовать на пенсию за отработанные там 15 лет. Но в этом случае пенсия будет назначаться уже в соответствии с законодательством Португалии.

Там, например, пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин составляет 66,6 лет. Поэтому за португальский стаж человек будет получать пенсию только после достижения этого возраста.

Иными словами, обе стороны назначают пенсию только за свой стаж и в соответствии с условиями собственного законодательства.

Но из этого правила тоже есть исключения. Четыре соглашения Украины со странами ЕС — Латвия и Литва, Чехия и Словакия — имеют определенные нюансы.

Например, лицо проживает на территории Украины и подает здесь заявление на назначение пенсии. При этом у него есть стаж, приобретенный на территории Латвии в 01.01.1991 г. (на территории Литвы — до 01.01.1992 г.). Тогда эти периоды работы ПФУ относит как украинский стаж и назначает за него пенсию.

«И наоборот, если человек проживает на территории этих стран и там подает заявление на назначение пенсии, и имеет стаж, приобретенный до указанных дат на территории Украины, то Латвия и Литва зачислит наш стаж, как свой, и будет платить соответственно за него пенсию», — говорит заместитель начальника управления — начальник отдела ПФУ.

Особенности сделок с другими двумя странами заключаются в том, что период работы на территории Чехии до 31.03.2003 г., а на территории Словакии до 01.01.2002 г. засчитывается в украинский стаж, если на эти даты лицо проживает на территории Украины.

Страны, с которыми Украиной заключено соглашение о пенсионном обеспечении по пропорциональному принципу:

  • Латвия
  • Королевство Испания
  • Литва
  • Эстония
  • Словакия
  • Чехия
  • Болгария
  • Португалия
  • Польша

Что касается других стран, здесь нашим трудовым мигрантам повезло меньше. Годы работы, скажем, в Италии, Франции или Греции в страховой стаж учитываться пока не будут.

Но со временем перечень стран, с которыми Украина будет иметь «пенсионные» соглашения, будет расширяться. Сейчас уже подписаны и ждут ратификации договора с Германией и Израилем.

Условия для учета «заграничного» стажа

Для зачисления зарубежного стажа для назначения пенсии в Украине необходимо соблюдение двух условий:

  1. легальное трудоустройство за рубежом,
  2. надлежащая уплата пенсионных взносов в другом государстве.

Также пенсионные органы отсекают любые манипуляции со стажем. Если стаж, приобретенный за рубежом, совпадает в период со стажем в Украине, то при назначении пенсий он относиться только одной стороной — той, которая первая назначила и уже выплачивает пенсию. То есть, двойного начисления пенсии за один и тот же период не будет.

Как получить пенсии за «заграничный» стаж

Чтобы лицу назначить пенсию за стаж, наработанный на территории другого государства, не нужно ехать в другую страну и обращаться к ее социальным органам. Достаточно обратиться в территориальный орган ПФУ, где лицо состоит на учете. В то же время сообщить о наличии стажа, приобретенного в другой стране, и подать соответствующий пакет документов:

  • паспорт,
  • копия загранпаспорта,
  • идентификационный код,
  • документы, свидетельствующие о работе за рубежом.

Далее всю работу по пересылке документов для получения пенсии берут на себя пенсионные органы. Чтобы ускорить этот процесс, специалисты ПФУ советуют заблаговременно собирать документы, которые понадобятся при назначении пенсии.

«Приезжая из другой страны, трудовому мигранту желательно иметь на руках документ, подтверждающий его трудоустройство. Это может быть свидетельство о регистрации в социальном реестре, или регистрации в налоговых органах, или выдержки из социального реестра, или подписанные с работодателями соглашения», — отмечает Ольга Шушкова.

В случае назначения пенсий в соответствии с соглашениями по территориальному принципу, стаж засчитывается по трудовой книжке или уточняющим справкам. Лица, работавшие за рубежом с 01.01.2004 г., обязательно должны предоставить в ПФУ документ об уплате социальных или страховых взносов.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.