Інформація до новини
1-07-2015, 10:00

Общественник: избиратели должны получить право указать своему избраннику на дверь

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Общественник: избиратели должны получить право указать своему избраннику на дверь

Один из главных недостатков нового выборного законодательства заключается в отсутствии какого бы то ни было контроля за деятельностью депутатов, а также за механизмами их отзыва, в случае, если их деятельность идет во вред избирателям, они допускают коррупцию или не выполняют взятых на себя обязательств. Такое мнение высказал на встрече с журналистами активист Майдана, участник АТО Александр Голопотелюк.

По его словам, порочная практика, когда люди, избрав депутата, могут оценить его деятельность только по окончании срока каденции, по сути дела продолжается.

Общественник убежден в том, что депутаты Верховной Рады еще до выборов должны предусмотреть в законодательстве пункты, предусматривающие механизм контроля за деятельностью избранника, а также отзыва его. При этом, по его мнению, если в деятельности депутата будут выявлены элементы коррупции или другие нарушения законодательства, это должно быть основанием для немедленного отзыва.

Давать же оценку  деятельности, по мнению А. Голопотелюка, следует через год после избрания, после того, как депутат отчитается о своей работе. Однако вначале нужно обязать депутатов проводить такие отчеты, потому что в настоящее время о своей деятельности отчитываются лишь немногие депутаты местных советов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.