Інформація до новини
19-02-2021, 13:00

Кулеба заверил, что подготовка к разговору Зеленского и Байдена продолжается

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Руководитель МИД рассказал о промежуточных результатах последних переговоров между посольством Украины в Вашингтоне и администрацией Джо Байдена.

Что касается подготовки к первому телефонному разговору президентов Украины Владимира Зеленского и США Джо Байдена, то продолжается соответствующая работа.

Как передает УНИАН, об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал во время онлайн-брифинга.

Буквально вчера я получил последний отчет из нашего посольства в Вашингтоне о последних контактах с представителями новой администрации и я не вижу каких-то причин для беспокойства, в частности они обсуждали и будущий контакт между нашими президентами. Ведется нормальная плановая работа и подготовка к этому разговору,
- подчеркнул Кулеба.

Вы можете посмотреть на сайте Белого дома и увидеть, какие телефонные разговоры в последнее время проводил президент Соединенных Штатов Джо Байден. И увидите, что количество его международных контактов сейчас сводится практически к нулю. Более того, Белый дом объявил, что из-за карантина встречи переводятся в онлайн-режим,
- сказал Кулеба.
Также глава МИД отметил, что президент США сейчас в первую очередь сосредоточен на внутриполитической повестке дня, поскольку Америка, которую Байден унаследовал от предыдущего президента Дональда Трампа, находится "в сложных условиях".

Мы безусловно работаем над организацией этого разговора. О какой-то нехватке коммуникации между Украиной и Соединенными Штатами говорить не стоит. Доказательством является хотя бы мой недавний разговор с государственным секретарем Энтони Блинкеном,
- сказал Кулеба.

Напомним, что дата для первого контакта Зеленского и Байдена пока не определена.
1 февраля Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор и договорились сделать более амбициозным партнерство между обеими странами. По словам Блинкена, санкции против России за ее агрессию на Донбассе и в Крыму должны оставаться до полного выполнения Москвой своих обязательств по мирному урегулированию.
Также Блинкен заверил Кулебу в готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.