Інформація до новини
19-02-2021, 10:00

Как адвокаты тарифомора осрамились на «Украине-30»

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Опять (после неудач с обещанной вакцинацией от COVID-19) ныне правящие нами крупно осрамились: неубедительно «вразумляли» их лекторы 15-17 февраля во второй серии т. н. «форума «Украина-30». Там говорили о «справедливости» тарифов на энергоресурсы, водоснабжение и жилищные услуги. Их завышение, резво начатое в конце 2020 г. «мудрецами» Кабмина, многие сочли наглым отъемом денег из бюджетов миллионов домохозяйств в доход узкого круга дельцов. И напоминания о том вызывают недовольство масс. Но лекторам форума кто-то задал адскую задачу – «исправить» такую естественную реакцию людей:

 

Збільшити довіру до дій влади і розуміння логіки ухвалення рішень…

Исполнять это поручили не знатокам психологии и гипнотизерам или ловкачам демагогии, а нынешнему «цвету» причастных чиновников и политиков. И услуги ряда этих «просветителей» усугубили ожидаемую неудачу замысла, выявив их дремучее невежество в обсуждаемой проблематике.

 

Дурь Тарасюка опасней блеяния Безуглой

Недовольные спорными и безответственными мутациями Зе-команды охотно разрекламировали самую бестолковую из речей, произнесенных на том форуме о тарифах. Этим ославилась известная упрямством одна из новых соратниц Владимира Зеленского – инициаторша сомнительных реформ Марьяна Безуглая, занявшая в Верховной Раде пост заместителя главы важного комитета (по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки). Её лепет на «панельной дискуссии» 16 февраля убийственно впечатлил присутствовавших коллег и рассмешил тысячи смотревших видеозапись того бла-бла-бла. Хотя особо умных суждений и каких-то новых сведений о манипуляциях с тарифами от этой участницы не ожидали изначально.

Зачем и кто заслал Безуглую на форум – остаётся секретом организаторов, но на фоне её «доклада» речи прочих выступавших казались вполне разумными и избежали тщательного разбора критиками. Это уберегло от остракизма и невежественные «ляпы» Виталия Тарасюка, возглавляющего НКРЕКУ (Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг). Именно там сейчас сверяют расчеты и утверждают отдельные «тарифы» на услуги всех мало-мальски значимых поставщиков газо-, электро-, тепловодоснабжения. И глава этого «горнила» тарификации публично заявил разительную неправду о причинах удорожания платы «облгазам» и прочим региональным компаниям за «распределение» природного газа (его доставку потребителям посредством прокачки по «распределительным» газопроводам).

Внушая, что причины запущенного с участием НКРЕКУ удорожания «объективны», Тарасюк взялся оправдать подписанные им решения спорным доводом: мол, «справедливость» утвержденных цен подтверждается недовольством ими с обеих сторон – и потребителей (желающих снижения цен), и поставщиков (желающих задрать их еще больше). Уверовав в убедительность такой демагогии (в отсутствии доказательств, что поставщики остались довольны), он дерзнул высокомерно «вразумлять»:

«Стосовно транспортування (газа. – Авт.). Дійсно було багато галасу з цього питання… Завжди, коли тарифи підвищуються, це збуджує суспльство. Але я хочу зазначити, що тариф на транспортування чи «розподіл» не може зменшуватися чи збільшуватись за чиєюсь забаганкою…».

Затем, взявшись «кратко пояснить» учтенный при тарификации состав затрат «облгазов», он самоуверенно изрек чушь, которую его подчиненные благоразумно утаили, опубликовав на ведомственном сайте лишь отдельные цитаты из «доклада» этого VIP-чиновника. Исключили там (от греха подальше) и заявление Тарасюка, будто «до половины» величины тарифов на доставку/ «распределение» газа обусловлена затратами на технологический газ. Тем более что тот лектор обнаружил дремучую некомпетентность, высказав крайне несуразное «пояснение», как различают такой газ и почему его так много:

Для того щоб газ доставити в домівку, компанія має спалити певну кількість газу, щоб транспортувати основний газ. Це називається «технологічний газ,–
напыщенно нес ахинею пан Тарасюк.

Из сказанного может показаться, что «основной» газ доставляют к газовым приборам потребителей подобно ракете с отделяющейся разгонной частью, движимой реактивным потоком сжигаемого «технологического» газа. Можно долго смешить до слез толкованием Тарасюка не только специалистов газоснабжения, но и любого узнавшего достоверные сведения о «технологическом газе». Ибо его не «сжигают» (такой процесс в газоснабжении опасен), а заполняют им трубные пространства, чтобы повысить там давление и «толкать» избыточную часть газа в заданных направлениях.

Часть газа, закачиваемую для создания давления, точнее называть «напорным», но газовщики предпочли обобщенное название, зачисляя в разряд «технологического» газа также и тот, который улетучивается (теряется поставщиками) при разных вариантах разгерметизации газового оборудования: утечки при авариях, протечки через щелочки в газоизмерительных приборах и т. д. Все подобные потери газа учитывают в хозяйственных отчетах отдельно, как «производственно-технологические потери (ПТП) в газовых сетях».

Объемы и процентные соотношения таких ПТП у разных газовых компаний могут существенно разниться. Это зависит не только от качества используемого оборудования, но и от культуры хозяйствования, включая практику «краж» посторонними (через самовольные «врезки» в газопроводы) и неучтенные «левые» поставки самими дельцами газоснабжения. Ведь в Украине учет ПТП в газовых и прочих компаниях ведут теперь они сами, без вневедомственных проверок. Это облегчает приписывать в ПТП всё новые проценты сбываемого газа, т. к. чиновники НКРЕКУ легко идут на уступки этим запросам, поскольку возмещают ПТП за счет… потребителей, чьи представители отсутствуют, не мешая сговору чиновников и дельцов «постачання».

Не случайно Тарасюк взялся оправдывать завышение подобных потерь («технологического газа» в его понимании). Но заявленное им завышение ПТП в калькуляциях до 50% от стоимости тарифа – перебор даже для самых смелых просителей из «облгазов». Тем более что газ для «технологических нужд» им продают по ценам ниже среднерыночных, учитываемых в калькуляции тарифов.

И стоит задуматься, почему до назначения этого юриста-дипломата главой НКРЕКУ размеры ПТП у украинских «облгазов» гораздо меньше давили на размер тарифов. Так, в 2016 г., по официальным данным, «облгазы» поставили потребителям 26,7 млрд кубометров, потеряв в ПТП лишь 0,98 млрд кубометров, что составляло 3,67%.

Но теперь глава НКРЕКУ увещевает сограждан, что оплату таких затрат «справедливее» довести «до половины тарифа». Он и так баснословно раздут, но совсем иными «составляющими», включая ту, о которой «просветитель» Тарасюк на форуме даже не упомянул, – «плановая прибыль».

22% прибыли «Одессагаз» – не перебор?

Показательно, что участники того «тарифного форума» не пожелали подкреплять свои увещевания показом публике подтверждающих данных и документов. Хотя для показа диаграмм, цитат и прочих элементов «презентаций» над сценой были установлены два огромных телеэкрана. На них при выступлении пана Тарасюка оставалось созерцать лишь его индюшиную надменность – обсудить «составляющие» тарифов на примерах какой-то из недавно обновленных калькуляций он не пожелал или не смог (последнее нельзя исключать ввиду его невежества в затратах «технологического» газа).

Но архив НКРЕКУ позволяет желающим узнать, под каким же соусом в действительности прописали последние повышения «тарифов». Например, 16 декабря 2020 г. Постановлением №2459 было утверждено повышение цены услуг за «услуги распределения» (доставки) для АО «Одессагаз» и в приложении к нему дан перечень учтенных тогда «составляющих».

Легко заметить, что общую «полную плановую себестоимости» в 991,64 млн грн там пополняет крупная сумма «плановой прибыли» – 218,747 млн грн. Это более 55% от всех планируемых (на год) материальных затрат и в 48 раз больше, чем предусмотрено, например, на «установление индивидуальных счетчиков газа населению». Не много ли позволили подчиненные Тарасюка региональному монополисту в период массового разорения земляков из-за «локдаунов» и прочих выкрутасов власть имущих?

Осознать масштаб отъема денег одесситов таким обсчетом позволяет сравнение итоговой цены (без НДС) этой услуги: 0,84 грн за доставку каждого кубометра газа. При этом в соседней Белоруссии, где природные условия для газоснабжения чуть менее благоприятны, в конце 2020 г. газ поставляли бытовым потребителям по единой (на всю страну) цене: за 1 кубометр – от 0,1143 белорусских рублей, что равноценно 1,20 грн. Но это – полная цена газоснабжения, включающая и «услугу распределения» газа, и приобретение его самого! Применительно к нынешним тарифам от НКРЕКУ газоснабжение нам обходится почти в 10 раз дороже, чем потребителям в Белоруссии.

Свою толику в завышенный в разы отъем денег украинцев «облгазами» вносит сверхдороговизна рассматриваемой услуги прокачки газа. Цены за это в странах ЕС сокрыты «коммерческой тайной», но можно сравнить с практикуемыми в Российской Федерации. Там в феврале 2018 г. Федеральная служба по тарифам обновила (повысив) плату за услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам до 13,04 рубля РФ за транспортировку 1000 кубометров газа на 100 километров (за пределами стран, не входящих в Таможенный союз, эту цифирь установили в 16,49 рубля). Внутренняя цена прокачки газа там соответствует 4,95 грн, но это – за 1000 кубометров, а не за один, как считают в тарифах НКРЕКУ. Т. е. с украинских потребителей газа за эту услугу уже взимают дороже более чем в 100 раз! Грабеж это или все-таки «тарифный геноцид»?

При таких накрутках и прибылях неудивительно, что, как сообщал советник президента Зеленского экс-министр Милованов, «Одессагаз» стал интересен и иностранцам: в недавнем соглашении с эмиратским инвестфондом «Мубадала» его включили в ряд из 18 украинских компаний, «привлекательных» иностранным дельцам.

Поблажки Тарасюка – часть политики Шмыгаля и Ко

Отсутствие (из-за блокирования вещания неугодных телеканалов) должного освещения чудесных откровений чиновников на тарифном форуме 15-17 февраля оградило их от критики и острых вопросов сограждан. Выявлять умыслы прохиндеев в «ляпах» Тарасюка не стал даже искушенный в обсуждаемой теме экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Тоже смущенный безумным выступлением несведущей Безуглой и самоуверенностью разорителя из «Нафтогаза» Коболева, этот депутат заклеймил мероприятие как организованное «невідомою групою «активістів» за гроші Нафтогазу». Но это не совсем так: соорганизаторами того шоу (названного «Другий Всеукраїнський форум «Україна-30. Платіжки») выступили, помимо группы «Нафтогаз» и НКО «Федерация работодателей нефтегазовой отрасли», также Офис Президента Украины и Кабинет министров Украины.

Правда, представлять там Кабмин доверили далеко не самому главному сейчас Алексею Чернышову, министру «развития общин и территорий». Тот, выступив  первым, признал «болезненность» тарифного спора, привычно высказался за «рыночные» цены для предприятий теплокоммунэнерго, но как глава бывшего Минрегиона высказался за создание нового контролирующего органа – Государственной жилищно-коммунальной инспекции. Соответствующий законопроект, как сообщил Чернышов, был внесен в ноябре 2020 г. на рассмотрение Верховной Рады.

Но наивно при нынешнем премьер-министре ожидать принятия такого закона, а тем более появления ГЖКИ в роли адвоката противников завышения тарифов. Ведь курс на тарифный обсчет украинцев поблажками определенным монополистам в сфере энергетики определил не зиц-глава НКРЕКУ Тарасюк, а кураторы политики премьера Шмыгаля. Последним нужны миллиарды на дотации для «зеленой энергетики» и при дефиците госбюджета добыть эти деньги пытаются «утруской» доходов многомиллионной массы потребителей газа, электроэнергии, воды…

С другой стороны, кто-то убедил премьера, что приукрасить результаты деяний правительства под его руководством поможет «накрутка» расчетов ВВП путем… поощрения роста цен, что не совсем точно именуют «инфляцией». Этот стратегический замысел Шмыгаль неловко выболтал 4 февраля на другом шоу – виртуальной конференции «Глобальный обзор экономики Украины», устроенной в Киеве НКО «Европейская бизнес-ассоциация».

Тогда «ляп» Шмыгаля тоже не был достойно оценен общественностью, но опасность недоразумения учли кураторы политики, сократив этому премьеру и посещения форумов, и демонстрации «вольномыслия». Но исполняемая им стратегия и так уже очевидна.

Красть девальвацией  ?: план «нагрева» от Шмыгаля

Трудно утаить замысел, выданный 4 февраля Шмыгалем, когда он подтвердил подозрения финансистов (в т. ч. из МВФ и других кредитно-финансовых структур): затеяно обрушение платежеспособности гривны (?). Таким обесцениванием («девальвацией») будут обкрадывать получающих зарплаты и пенсии в украинской валюте. Но чиновники-девальваторы уверяют, будто творят благо: так «греют экономику» страны.

Выпрашивая у западных финансистов займы, включая давно обещанные МВФ, глава Кабмина Шмыгаль на конференции «Глобальный обзор экономики Украины» озвучил ряд «доводов» в пользу того, что ему сотоварищи надо дать добавку займов.

Не жалея слов о полезности решений и планов нынешнего состава КМУ иностранным кредиторам и инвесторам, он среди прочего заявил, что международные финансовые организации и рейтинговые агентства прогнозируют «восстановление экономики» Украины после «кризиса». Иначе говоря – после отмены вводившихся КМУ «антиковидных» ограничений оставшиеся жители Украины активизируют торговую и другую хозяйственную деятельность.

Довод слабый: даже учащиеся средней школы понимают, что снятие неумных ограничений оживит деловую активность сограждан. И тогда «мудрец» Шмыгаль пошел дальше: взялся предсказать, на сколько «вырастет экономика». И щеголяя знанием прописанных подчиненными «прогнозов», пообещал: в 2021 году будет достигнут «рост ВВП» на 4,6% при «достаточно низкой инфляции». Тут Денис Анатольевич вошел во вкус и ляпнул более достоверное сообщение о деятельности ныне «рулящих» Кабмином:

Мы заинтересованы в том, чтобы инфляция сегодня, если говорить экономическим языком, разогревала экономику и давала еще лучшие возможности для развития и увеличения ВВП не только на 4,6%, а возможно даже и выше.

Это, правда, противоречит обязательству «стабилизировать» инфляцию, под которым премьер Шмыгаль подписался в 2020 г., давая обещания МВФ

Но МВФ не спешит делиться оперируемой валютой, и кому-то стало так невтерпеж, что ради очередного «транша» из казны рискнули изменить базовые тарифы на энергоносители. Это закономерно влечет повышение цен на все товары и услуги, в ценах на которые учтены такие траты. Это и есть «нагрев», но не экономики, а массы потребителей на внутреннем рынке. Красиво «обосновать» это теперь пытаются понимающие, что такой обман влечет политическую дискредитацию или Кабмина Шмыгаля, или всей ныне правящей команды. Но дилетанты верят, что остановить этот закономерный процесс можно «презентабельной» болтовней, включая «Форум «Украина-30». Свежо предание…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.