Інформація до новини
30-06-2015, 14:00

«Упрощенцы» - пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты единого взноса

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Упрощенцы» - пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты единого взноса

Физическое лицо - предприниматель на упрощенной системе налогообложения, которое приобрело право на пенсию по возрасту, или является инвалидом и получает согласно законодательства пенсию или социальную помощь освобождается от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (часть 4 ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»).

Месяц, в котором плательщик единого налога приобрел право на пенсию по возрасту или статус инвалида, относится к базовому отчетному периоду, за который платится единый взнос в размере, который определяется плательщиком самостоятельно, но не меньше минимального страхового взноса. Таким образом, указанное лицо освобождается от уплаты за себя единого взноса с месяца, который наступает за датой назначения плательщику пенсии.

Физическое лицо - предприниматель плательщик единого налога сообщает орган ДФС о обретении статуса пенсионера или инвалида путем представления письменного заявления произвольной формы с соответствующими подтверждающими документами, а именно: копия пенсионного удостоверения и/или копия справки из акта осмотра в медико - социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

В дальнейшем такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Детальнее с этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данное разъяснение в категории 301.04.02), отметили в пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.