Інформація до новини
29-06-2015, 17:13

За пять лет Украина намерена построить 30 новых военных кораблей

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

За пять лет Украина намерена построить 30 новых военных кораблей

В течение пяти лет в Украине появится 30 новых военных кораблей. Об этом рассказал командующий ВМС Украины Сергей Гайдук.

По его словам, в первую очередь речь идет о корветах, артиллерийских и ракетных катерах. Как отметил командующий, именно эти корабли станут основой боевых сил украинского Военно-морского флота. Причем строиться они будут на украинских производственных мощностях и в основном оснащены отечественным оборудованием и вооружением. Экипажи также будут готовить в Украине.

По словам С. Гайдука, на пятилетнюю программу предусмотрено выделение 43 миллиардов гривен, что эквивалентно 2 миллиардам долларов. Эти средства не позволяют построить ни один корабль даже крейсерского класса. Однако, как отметил командующий, в черноморском бассейне крупные корабли крейсерского класса неэффективны.

Отметим однако, что наиболее мощные в военном отношении страны черноморского бассейна, Россия и Турция, на этот счет другого мнения. В частности, флагманом российского Черноморского флота является ракетный крейсер «Москва». Построенный сравнительно давно, один этот корабль превышал совокупную боевую мощь флотов таких стран, как Болгария и Румыния.

Добавим, что первый  новый корабль, корвет «Владимир Великий», должен сойти со стапелей Николаевского судоремонтного завода в 2018 году.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.