Інформація до новини
29-06-2015, 17:30

В Украине будут готовить подводных диверсантов?

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине будут готовить подводных диверсантов?

Руководство ВМС Украины планирует развивать подводный флот. Как рассказал нашему корреспонденту командующий ВМС Украины Сергей Гайдук,

«подводники являются элитой флота, и мы ни в коем случае не хотим потерять эту элиту».

Принимая во внимание черноморские глубины, которые редко где превышают 40 метров, большие субмарины использовать нецелесообразно. Поэтому будет несколько сверхмалых подводных лодок для решения тактических задач. Однако, несмотря на прямой вопрос, о количестве субмарин командующий не сказал.

Отметим, что ранее в украинском флоте была лишь одна дизельная подводная лодка «Запорожье», которая не использовалась задолго до аннексии Крыма, поскольку находилась в нерабочем состоянии.

Что же касается практики сверхмалых подводных лодок, то их пытались использовать лишь в ходе Второй мировой войны для диверсионных операций, однако ни одной из поставленных задач они не решили. В основном их использовали во флотах Великобритании и Японии.

Единственное, в чем оказалось возможным использование сверхмалых подводных лодок – это в доставке боевых пловцов. Лучшими боевыми пловцами во время Второй мировой войны были итальянцы – подразделение князя Боргезе. В частности, именно при участии боевых пловцов, доставленных на малых подводных лодках, были потоплены два английских линкора на рейде в Александрии, благодаря чему Италия получила временный перевес на морском театре военных действий.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.