Інформація до новини
20-01-2021, 17:00

В Украине более миллиона онкобольных – МОЗ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине насчитывается более миллиона граждан с онкологическими заболеваниями. Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов.




Количество людей, страдающих онкологическими заболеваниями, в Украине сейчас более 1 миллиона. Ежегодно рак становится причиной смерти до 80 тысяч граждан,
– отметил Степанов.

По его словам, в 2019 году 35% случаев злокачественных новообразований были обнаружены на третьей и четвертой стадии заболевания.

Такие показатели демонстрируют недостаточную осведомленность о симптомах злокачественных новообразований как среди врачей первичного звена, так и среди населения,
– считает министр.

Степанов сообщил, что Минздрав уже разработал и готовит к внедрению Национальную стратегию контроля онкозаболевания до 2030 года. Ее внедрение начнется в ближайшее время.

Министр добавил, что планируется расширять перечень услуг по диагностике и лечению онкозаболеваний по программе медгарантий.

В 2020 году услуги по диагностике онкозаболеваний предоставляли 118 медучреждений. В 2021 году мы будем максимально расширять перечень таких услуг,
– заверил Степанов.

Накануне сообщалось, что Минздрав расширил перечень лекарств для онкобольных. В него добавили девять новых медсредств, закупаемых централизованно.

Ранее в Украине назначили тариф на лечение онкозаболеваний в 2021 году. На диагностику и лечение одного человека Минздрав выделит 60 тысяч гривен, но будет учитываться также возраст пациента и тяжесть заболевания.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.