Інформація до новини
24-12-2020, 10:00

Пульс города 24 – 30 декабря

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

24 декабря исполнятся 115 лет со дня рождения украинского композитора, дирижера, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии им. Т. Г. Шевченко Константина Федоровича Данькевича (1905-1984).

Константин Данькевич родился в Одессе. Высшее музыкальное образование получил в родном городе, окончив в 1929 году Одесский муздрамин – так в те годы называлась Одесская консерватория, ректором которой он стал в послевоенные годы. С 1953 г. являлся профессором Киевской консерватории. Выступал как пианист и дирижер.

С Одессой К. Данькевич всегда поддерживал тесные творческие связи. Еще в 1935 г. на сцене Одесской оперы была поставлена его опера «Трагедийная ночь», в 50-е гг. в Одессе с успехом шла его опера «Богдан Хмельницкий», а в 1960 г. – «Назар Стодоля». Писал Данькевич и музыку к балетам, в Одессе ставился его балет «Лилея», музыку к оперетте («Золотые ключи»), симфоническую музыку. К. Данькевич долгое время возглавлял Союз композиторов Украины.

Сегодня имя Константина Данькевича носит улица и Одесское музыкальное училище.

К этой дате в Национальном академическом театре оперы и балета в субботу, 26 декабря состоится концерт «Наследие.UA – оперные и симфонические произведения Украины». В программе – арии и дуэты из опер «Богдан Хмельницкий» и «Назар Стодоля» Константина Данькевича, а также «Украденное счастье» Ю.Мейтуса по пьесе Ивана Франко, «Письма любви» В.С.Губаренко и др.

Начало в 18.30.

К новогодним каникулам галерея «ARTODESSA» Летнего театра Горсада представляет выставку детских рисунков «Калейдоскоп чудес».

Участники выставки – ученики Воскресной школы храма Святителя Григория Богослова, а также приглашенные юные художники-одесситы.

Выставка «Калейдоскоп чудес» в канун новогодних праздников – яркое событие для детей и взрослых, дарящее праздничное настроение, тем более, что происходит оно возле резиденции Деда Мороза на площадке Летнего театра Горсада.

Выставка работает с 14.00 до 18.00 по 7 января.

Рождественские истории в Одесском художественном музее.

С 25 по 31 декабря Одесский художественный музей приглашает на детский мастер-класс рождественских открыток.

Вы знали, что прообразы рождественских открыток появились еще в XV веке? Церковные служители и паломники продавали гравюры с библейскими мотивами, которые принято было дарить друзьям и родственникам на праздники. А первая открытка была нарисована в Англии в 1794 году: художник по имени Добсон собственноручно создал ее, подписал и подарил своему другу. Вскоре такой способ поздравления стал модным, а еще через несколько десятилетий открытки стали печатать к праздникам тысячными тиражами.

На мастер-классах в Одесском художественном дети узнают историю поздравительной открытки, а затем создадут свою собственную. Кто из художников, представленных в коллекции музея, рисовал открытки для благотворительных сообществ? Как поздравляли с Рождеством и Новым годом во время Второй мировой войны? На эти и многие другие вопросы дадут ответы знатоки и научат своими руками создавать настоящие шедевры.  Итак, 25 - 31 декабря вместе празднуем католическое Рождество и Новый год.

Начало в 16 часов.

В Музее западного и восточного искусства открылась выставка «Право на Ню». Она представляет работы 30  украинских авторов, которые рассуждают о внутренней свободе и границах, о диалогах художника со зрителем, о смелости и откровенности, о красоте и эстетике.

Эта выставка ставит вопросы и делает вызов не только музейному пространству, но и зрителям и самим художникам. Действительно ли мы имеем право на обнажение себя миру, осознавая, что нарушаем границы? Из чего строятся стены субъективной обособленности?

Выставка «Право на Ню» работает ежедневно (кроме среды) с 11:00 до 17:00 по 31 января.

В последние выходные уходящего года, 25, 26 и 27 декабря в Одесском театре юного зрителя им. Ю.Олеши – премьера –  «Будьте вы счастливы!».

...Такое могло случиться только в Одессе. Дерибасовская, Привоз, НЭП, идиш, любовь – только в Одессе эти понятия и названия становятся разными гранями одного приключения. Невероятная история про любовь, про фольклор, про рыбные котлетки, про точило для ножей, про новую экономическую политику, про уголовный розыск и про идиш...

Из-за языка идиш, на котором в прошлом веке разговаривала треть Одессы, и случилась эта удивительная история. А история эта связана со зданием, где сегодня располагается ТЮЗ. Потому что именно здес, еще до Театра музыкальной комедии, с 1930 года работал Одесский государственный еврейский театр. В 2020 году этому театру исполнилось бы столько же лет, сколько и Одесскому театру юного зрителя. Как же остаться в стороне от этой магии цифр?

Начало в 19 часов.

А в Одесском академическом русском драматическом театре в субботу, 26 декабря – ироничная драма «Игра королей». Представьте: XII век. Англия. Король Генрих II должен назвать имя наследника престола. Празднование Рождества превращается в заговор.

Угрозы, подкупы, предательства и признания в любви сменяют друг друга в напряжённом и стремительном течении сюжета. Все члены королевской семьи упрямы и амбициозны, но, как бы это не звучало странно, они любят друг друга, хотя, боятся признаться. Слабость не для королей.

Спектакль-страсть, спектакль-поединок сильных и гордых людей, от которых зависит судьба мира.

Начало в 19 часов.

В воскресенье, 27 декабря в Одесском академическом театре музыкальной комедии им.М.Водяного – мистический мюзикл «Ночь перед Рождеством». Сказочная история любви Вакулы и Оксаны, пропитанная духом фольклора, народных преданий и легенд, оживает на сцене под прекрасную музыку Игоря Поклада. Перед нами возникает особый мир со своими нравами, суевериями, традициями и законами. По старинному веселому обычаю в ночь перед Рождеством молодые парни и девушки идут колядовать, они поют песни-колядки, желают здоровья и богатства, а обитатели хутора ходят друг к другу в гости. В этот вполне реальный мир органично вливается мир сказочный. И оба этих мира, приправленные гоголевским юмором и фантазией, сливаются в единое, яркое и колоритное действо. И уже кажется, что все возможно: ведьма, вылетающая в трубу, месяц, пляшущий в руках черта и сам черт, везущий Вакулу в царские чертоги…

Предрождественская атмосфера мюзикла выплескивается со сцены в холл театра и зрительный зал, и так хочется окунуться в этот чарующий мир украинской зимней ночи.

Начало в 12.00 и в 16.00.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.