Інформація до новини
7-12-2020, 10:00

АНОНС Слова № 48 1428 ВИДЕО

Категорія: Новини / Online конференция


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  


В МОЗ придумали кроссворд, который поможет украинцам разнообразить рацион овощей.

Каждый день человек должен съедать больше 300 грамм овощей. Свежие и натуральные продукты улучшают качество и продолжительность жизни, а также делают организм более устойчивым к болезням. Об этом Центр гражданского здоровья Украины написал на своей странице в Facebook.

Сообщают, что ежедневно человек должен употреблять в пищу 4-5 порций овощей. Для женщин примерный размер порции - объем одного кулака, а для мужчины- двух. Картофель не считается основным овощем. А кроме овощей желательно употреблять одну порцию бобовых в день, таких как фасоль, горох или чечевицу.

Центр гражданского здоровья Украины придумал специальный кроссворд, с помощью которого можно увидеть название овоща, чтобы включить его в свой рацион и приглашает присоединиться к марафону, посвященному полезным привычкам

 

Игорь Назаренко.  Национальное унижение как повод для гордости

«Лозунг «Украина — это Европа» должен быть частью нашего сознания» — заявил президент Владимир Зеленский. Пропаганда продвигает эту формулу семь лет подряд, однако все понимают, что страна только отдалилась за это время от пресловутых европейских стандартов, не только в экономике, но и в гуманитарной сфере, не так ли?

-

Параллели между «банановыми республиками» и постмайдановской Украиной очевидны для всякого объективного наблюдателя. После «Революции достоинства» страна достойно несет звание «банановой республики», в которой разве, что бананы не растут, но это отягощающий фактор, осложняющий и без того безрадостное экономическое положение.

Идеи «открытого общества» ни один психически здоровый человек разделять не может. Государство держится на традиции и на том, что часть общественной жизни всё же должна быть закрытой. Этим объясняется наличие во всех странах «государственной тайны» и строжайший контроль за ее соблюдением. Да и протезирование «гражданского общества» было нужно не затем, чтобы цивилизовать страну, а затем, чтобы контролировать поведение элиты и сменить её, в перспективе, на свою агентуру. Куда уже дальше, если патентованные грантоеды, апологеты дикого рынка и «открытого общества», типа Сергея Лещенко, предпочитают обогащаться на государственной «Укрзализныце» в нерыночных условиях и отсутствии общественного контроля.

-

Подробнее о том, как идет размывание государственного суверенитета Украины, читайте в колонке редактора.

Никита Додон. Как умелая игра на противоречиях интервентов помогла удержать власть

100 лет назад была прервана на два десятилетия серия военных интервенций в Украину. Тогда, в трехлетней жестокой войне, отбиться от нашествия разных врагов сторонникам советской власти, под управлением «большевиков», очень помогли… уловки дипломатов.

-

Те жестокие реалии финала мировой войны и нового натиска внешних врагов ускорили в СНК осознание, что революционные воззрения «марксизма» — далеко не самые верные. И гораздо надежней спасаться стократно проверенными классическими приемами дипломатии, применяя коварную тактику «разделяй и властвуй». Называя вещи своими именами, большевики использовали противоречия интересов и возникающие трения между разными спонсорами (Великобританией, Францией, США) нескольких армий, снаряженных и отправленных свергать власть большевиков. Но союзники из Антанты предпочли действовать разрозненно, конкурируя за контроль над разными зонами оккупации, и недооценили рост антивоенных настроений в своих странах. Тут-то и СНК и пустил в ход «серебряные копья», в роли которых послужили тонны золота, доставшиеся от царского наследия.

Решающий успех такой политики правительство В. Ленина достигло, склонив к перемирию Великобританию, ключевого «игрока» в Антанте. Способствовала этому внутриполитическая ситуация в столице Британской империи: деловые круги и население там все более тяготились введением «санкционной» блокады торговли с Россией, а у власти находилось правительство лейбористов, которые старались следовать интересам своих избирателей. По их требованию, 16 января 1920 г., Верховный Совет Антанты принял «предательское», для спонсируемых белогвардейцев, решение снять торговую блокаду с Советской России. 

-

Подробнее о перипетиях гражданской - читайте в материале Никиты Додона.

 

Елена Антонова. Как это было в Одессе. На стыке времен.

Статистика смертности, как правило, отражает объективную картину. Даже учитывая, что официальные данные не всегда точно отображают реальное положение вещей, можно с уверенностью говорить о том, что после 1922 года ситуация в стране налаживается. Постепенно уходит в прошлое голод, а вместе с ним отступают и смертельно опасные заболевания. Однако с улучшением быта гражданам пришлось познакомиться с таким понятием, как «коллективная ответственность».

-

«Дела водоупорные» – так красноречиво называется маленькая заметка, помещенная в Одесском Вечернем выпуске «Известий» осенью 1923 года.

«В доме номер 1 по улице Бебеля царят своеобразные порядки, – доводит до сведения общественности возмущенный автор. – Часть жильцов, преимущественно спекулянты с «Греческой биржи», вроде Ангелиди и Водовозовых, не платят за воду. А управдом, гр. Шкляр выключает воду из всего дома, несмотря на то, что большинство жильцов, рабочие, уплатили причитающиеся с них деньги. Если граждане вроде Ангелиди, Водовозовы и им подобные, не могут найти средства, чтобы оплатить подачу воды через водопровод, надо заставить их или прекратить подачу воды в отдельно взятые помещения, для того, чтобы не ущемлять достойных граждан нашего общества, честно работающих и честно отдающих часть своего дохода на оплату коммунальных услуг. И если некоторые жильцы делают вид, что они безработные, то напрасно – все, живущие в доме знают, чего стоит их «безработица». Ведь на самом деле они пропадают на биржах день и ночь и приносят оттуда деньги, которые не снились простому трудящемуся. Самоуправство управдома Шкляра по выключению всего дома пора прекратить и призвать к порядку злостных неплательщиков так, чтобы не страдали честные граждане!», - взывает газетный материал.

-

Подробнее о захватывающих сюжетах ушедшей одесской жизни, любезно предоставленных музеем Главного управления Национальной полиции в Одесской области, читайте в материале Елены Антоновой

Сергей Кивалов поздравил коллектив Одесской юридической академии с 23-й годовщиной основания вуза

2 декабря 1997 года – Одесская школа права получила новый импульс развития. Постановлением Кабинета Министров Украины в результате реорганизации Юридического института Одесского государственного университета имени Мечникова появилась Одесская государственная юридическая академия.

-

Все начиналось в полуразрушенном в результате пожара здании на улице Пионерской и огромная вера в то, что делалось. В первую половину дня в Академии шли занятия, а вечером, после пар, отложив учебники, сотрудники и преподаватели включались в ремонт и приводили в порядок здание и прилежащую территорию.

И никто тогда не испугался трудностей. Студенты, преподаватели, профессура практически в полном составе перешли в новое учебное заведение. Мы изначально поставили перед собой высокую планку. Начав свою деятельность всего с трёх факультетов, мы наращивали потенциал, создавали новые кафедры, факультеты, расширяли количество специальностей. Сегодня Одесская юридическая академия – это лидер в сфере высшего образования, это знак качества, который выбирают выпускники школ всей Украины – делится воспоминаниями Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» академик Сергей Кивалов.

-

Все, о чем мы вам рассказали и еще много другого вы можете прочитать на страницах газеты Слово.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.