Інформація до новини
4-12-2020, 14:00

Штрафы и ограничение свободы: Парламент возобновил наказание за недостоверное декларирование

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 4460-д о восстановлении ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации. "За" проголосовали 289 нардепов, сообщает "112 Украина".

Документ вносит изменения в ст. 1726 кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП), которая уточняет субъектов данного правонарушения.

В соответствии с законом, административные взыскания будут налагаться в случае, если сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, будут отличаться от достоверных на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (по состоянию на сегодня от 227 тыс. до 1 млн 135 тыс. грн).

Кроме этого, вводится уголовная ответственность в случае, если задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (по состоянию на сегодня от 1 млн 135 тыс. до более 9 млн грн)в виде штрафа от 42 500 до 51 000 грн или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой этой статьи.

Если же такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (по состоянию на сегодня более 9 млн грн) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 51 000 грн до 85 000 грн или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй этой статьи.

Уголовный кодекс также дополняется статьей, в которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление декларации в виде штрафа от 42 500 до 51 000 грн или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В документе прописано, что уголовные производства, предусмотренные ст. 3662 и 3663 УК Украины, будут подсудны Высшему антикоррупционного суд, а досудебное расследование данных уголовных правонарушений будут осуществлять детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Напомним, что 27 октября КСУ признал неконституционной норму об уголовной ответственность за декларирование недостоверных сведений, чем вызвал критику со стороны как правоохранительных, так и контрольных органов. Согласно решению КСУ, уголовная ответственность за декларирование недостоверных сведений является "чрезмерным наказанием" для человека.

Отметим, что по состоянию на сегодня прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2 270 гривен.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.