Інформація до новини
30-11-2020, 18:00

Минфин представил Концепцию е-аудита плательщиков налогов

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство финансов разработало Концепцию внедрения электронного аудита (е-аудита) для плательщиков налогов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Документ разработан во исполнение условий Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором относительно получения Украиной макрофинансовой помощи. Цель Концепции - переход на качественно новый уровень контрольно-проверочной работы.

В министерстве отмечают, что инструмент электронного аудита плательщиков налогов введен в разных странах мира, и с каждым годом он доказывает свою эффективность. Такой механизм базируется на информации, полученной от плательщиков налогов в виде стандартного аудиторского файла (SAF-T), разработанного ОЭСР.

Автоматизированная обработка аудиторского файла позволит быстро выявлять наиболее рисковых как субъектов (плательщиков налогов), так и объектов (транзакции) для налоговых проверок.

Результаты такой обработки могут быть также использованы для оперативного исправления выявленных расхождений самими плательщиками.

Как сообщал Укринформ, Министерство финансов прогнозирует, что нынешний план доходов госбюджета будет перевыполнен на 10 млрд гривень.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.