Інформація до новини
1-11-2020, 18:00

АНОНС Слова № 43 1423 ВИДЕО

Категорія: Новини / Online конференция


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 


-

Конституционный суд признал незаконным электронное декларирование и лишил полномочий НАПК. В Конституционном суде приняли решение по представлению депутатов "Оппозиционной платформы - За жизнь" и "За будущее", отменив антикоррупционную реформу. Собрание судей Конституционного суда Украины поручило главе КСУ лично уведомить президента Украины, председателя Верховной Рады и премьер-министра о давлении, которое осуществляется на Конституционный суд. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Конституционного суда в среду.

"Конституционный суд Украины на протяжении последний нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти. В частности Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины и некоторых политиков. Незаконное влияние оказывается, как на отдельных судей Конституционного суда, так и на суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и утраты общественного доверия", - говорится в заявлении. Ждем дальнейшего развития событий, которое не может не последовать после такого резонансного решения Конституционного суда Украины.

Игорь Назаренко.  Болото как образ победы

Избирательная кампания была скоротечная, путанная и неинтересная. Неинтересная прежде всего потому, что не существовало соревнования прорывных идей – концепций развития города.

-

Да уж, было хаотичное переписывание кандидатами друг у друга констатаций городских проблем, без какого-либо системного анализа. Никто из них не задался вопросом: а почему, собственно, эти проблемы возникают? Программы писались по принципу: «За все хорошее против всего плохого».          

Во многих случаях, стороннему наблюдателю сложно было разобраться, то ли сами кандидаты тупые, то ли наоборот, кандидаты считают тупым электорат, заранее понижая планку избирательной агитации.

Предпочтение украинцами региональных партийных проектов — это и своеобразный протест против политики центральных властей и крупных оппозиционных политических сил, лениво собирающих электоральный нектар с традиционных игр в поддавки с властью.

-

Подробнее о том, почему избиратель может опять промахнуться и почему у Зеленского не выходит из своей партии создать центристскую силу, читайте в колонке редактора.

Никита Додон. Перетряхнут ли Украину выборы в США?

Остыв от азарта местных выборов, после голосования 25 октября, многие в Украине разочаровано переосмысливают важность минувших предвыборных сует, интриг и страстей: стоили ли траты полученных итогов?

-

В том числе будущие действия властей Украины, а значит и благополучие жителей нашей страны, критично зависят не от официальных актов местных депутатов и «глав», а от кадровых ротаций в Госдепартаменте и посольстве влиятельной заокеанской державы. Таковы реалии обществ, зависимых от внешних «партнеров». Теперь для украинцев не праздный вопрос: кого в США признают президентом после «великого вторника» 3 ноября, официального дня голосования там. Усугубляют эту интригу планетарного масштаба очень специфические правила «народовластия» по-американски.

Избирательная система США основана на правилах, введенных два века назад. Когда идея «равноправия» граждан не доминировала, а «гражданами» в некоторых штатах признавали меньшинство их жителей. Поэтому до сих пор голосование по выборам президента США не является – «всеобщим»: чтобы получить право «подать голос» надо предварительно зарегистрироваться, подтвердив соответствие критериям допуска (этим предусмотрительно отсекают от участия многочисленных мигрантов и получивших американское гражданство недавно).

-

Подробнее о подводных камнях американских выборов, читайте в материале Никиты Додона

 

Эхо фестиваля студенческого кино «Первый шаг» - неожиданные открытия, серьезные перспективы!

Два месяца нас отделяет от того момента, когда в Одессе состоялся уже второй кинофестиваль студенческого кино «Первый шаг». Это уникальная площадка для демонстрации и обсуждения «молодого кино» - киноработ студентов украинских киношкол.

-

Он направлен на поддержку творческой молодежи Украины и на обмен опытом между студентами кинематографистами и мастерами украинского кино. В этом году праздник студенческого кино проводился в стенах Центра креативных искусств SiniY Crab. Не смотря на свой молодой возраст, это арт-пространство уже успело полюбиться одесситам. На фестивале были представлены кинокартины студентов со всей нашей страны: Киевского Национального университета театра и кино имени Карпенко Карого, работы студентов Одесского Международного гуманитарного университета, учеников киношколы имени Веры Холодной, Remarka Film, студентов Одесского театрально-художественного колледжа и многих других.

-

В этом году на кинофестивале серьезно о себе заявил Одесский Международный гуманитарный университет, потеснив былое абсолютное лидерство Киевского Национального университета театра и кино имени Карпенко Карого, став поистине открытием этого года. Так победителем в номинации «За лучшую идею к фильму» стал фильм Вадима Завертайло «Этажи человеческой жизни».

-

Подробнее о захватывающем фестивале студенческого кино «Первый шаг» читайте в статье «Эхо фестиваля студенческого кино»…

-

Все, о чем мы вам рассказали и еще много другого вы можете прочитать на страницах газеты Слово.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.