Інформація до новини
23-06-2015, 18:43

Оппоблок: нынешняя власть ведет страну к дефолту, а значит к курсу 60 гривен за доллар

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Оппоблок: нынешняя власть ведет страну к дефолту, а значит к курсу 60 гривен за доллар

Оппозиционное правительство презентовало программу спасения украинского АПК и план реформирования налогово-бюджетной сферы.

23 июня 2015 года в Киеве состоялось очередное заседание Оппозиционного Кабмина. Команда Оппозиционного Кабмина предлагает свои пути для выведения Украины из состояния глубокого кризиса. По мнению его премьер-министра Бориса Колесникова, без возвращения Донбасса и перезапуска экономики дефолт неминуем и его ощутит на себе каждый гражданин Украины. А полностью обрушит экономику страны дисбаланс валюты.

«Если у нашей страны не будет собственного производства, то нам никто не поможет. А ведь Украина обладает 28% запасов мирового чернозема. По оценке ООН в 1990 году наша страна способна была покормить от 900 миллионов до миллиарда человек ежегодно.
И если мы подписываем экономические ассоциации, то должны понимать, что все страны думают о своем производителе. Поэтому нам необходимо очень осторожно подходить к перспективам развития внешнеэкономических связей»,
– подытожил Борис Колесников.

О реальном состоянии финансов в старане доложил глава оппозиционного Министерства финансов Виктор Скаршевский. По его словам, власть нагло врет об увеличении доходов бюджета и 30 миллиардах гривен на правительственных счетах. Реальный дефицит бюджета за последние два года вырос в три раза и в нынешнем году может составить 369 млрд. грн. При этом недостающие средства власть восполняет, повышая налоговое давление на бизнес, сокращая социальные расходы, отказываясь платить по внешним долгам и печатая ничем не обеспеченные гривны. Поэтому в октябре-декабре украинскую экономику ждет очередная волна инфляции и девальвации.

«В прошлом году было напечатано 200 млрд. гривен, что привело к трехкратной девальвации. Это означает, что курс к концу года может упасть до 60 гривен за доллар. И это без учета возможной паники на валютном рынке»,
– подчеркнул Виктор Скаршевский. Он уверен, что такая ситуация неизбежно приведет к дефолту, который негативно отразится на всех украинских гражданах.
«Во-первых, после объявления дефолта существует риск для украинского бюджета, что все без исключения кредиторы потребуют одномоментно выплатить все свои долги – а это 43 млрд. долларов, что в два раза выше ожидаемых доходов бюджета на 2015 год»,
– пояснил глава оппозиционного Министерства финансов. Кроме того, в случае дефолта сразу перекроется доступ украинских предприятий к внешнему финансированию, что приведет к снижению производства, банкротствам, увольнению сотрудников и увеличению безработицы. Оппозиционное правительство разработало план по реформированию налогово- бюджетной сферы. Его основа – прозрачный и эффективный бюджет, справедливые налоги и финансовая децентрализация в пропорции 20 % поступлений и доходов в государственный и 80% в местные бюджеты. На сегодняшний день, заявляют в теневом Кабмине, почти катастрофическая ситуация сложилась с сфере АПК. По словам оппозиционного министра АПК Николая Шишмана, политика нынешней власти делает Украину неконкурентоспособной на международном рынке сельхозпроизводства.
«С этого года аграрии лишены поддержки государства, стоимость материально- технических ресурсов выросла на 60-70% по сравнению с прошлым годом. Война на Донбассе, нестабильная экономика, отсутствие прозрачной и понятной системы дотирования аграриев, отсутствие доступных кредитов под 3-4 % годовых с компенсацией процентов по ним и невозмещение затрат по основным фондам в животноводстве делают Украину неконкурентоспособной»,
– заявил Николай Шишман. По его словам, решение власти снять мораторий на продажу сельскохозяйственных земель только ухудшает положение.
«Желание снять мораторий на продажу земли и выкупить ее за «копейки» при несовершенном земельном законодательстве, в условиях войны – это не реформа! Страна находится в стадии военного и экономического кризиса: не разработана методика оценки земли, не приведен в порядок земельный кадастр, который заполнен всего на 15 %, а также очень низкая инвестиционная привлекательность земли. В такой ситуации земля продается за бесценок. Мы не сможем найти в мире землю, которая будет стоить дешевле, чем в Украине. Например, гектар земли в Германии стоит 18 тысяч долларов, в Польше – 8, в США – 9 тысяч, а в Украине – всего 650 долларов!»
, – пояснил министр АПК. Оппозиционное правительство уже разработало программу для спасения украинского АПК. В частности, предлагает ввести субвенции сельхозпроизводителям в размере 1000 гривен на 1 га обрабатываемой земли. Это государственное денежное пособие будет выдаваться на конкретные цели: приобретение семенного материала, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов. Еще одно предложение – компенсация процентов по кредиту и возмещение затрат по основным фондам в животноводстве и кредитование под 3-4 % годовых в рамках финансового оздоровления субъектов АПК. И это – при продлении моратория на продажу земли еще на 10 лет и установление справедливой арендной платы за паи.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.