Інформація до новини
17-10-2020, 16:00

У Зеленского объяснили задержку транша от МВФ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Украине очередной кредит в конце 2020-го или в начале 2021-го года, но в фонде с траншем не спешат, поскольку есть ряд вопросов по борьбе с коррупцией в нашей стране и работе соответствующих органов.


Об этом рассказал советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

Параллельно он отметил, что паузы в сотрудничестве Киева с МВФ нет.

"Паузы в сотрудничестве нет, все переговоры с МВФ ведутся, и министр финансов на постоянной связи, и глава Нацбанка, и премьер-министр. Идет постоянный рабочий процесс. Нельзя все вынести в публичную плоскость касательно переговоров. Но точно можно сказать, что мы не на паузе", – отметил он.

Как говорит Устенко, Украина до сих пор не получила транш, потому что есть еще и целый ряд технических проблем, которые необходимо решить. В том числе тех, которые касаются государственного бюджета на следующий год. Поэтому есть большое внимание к бюджету и корректировкам, которые в нем делаются.

Напомним, на днях министр финансов Сергей Марченко сообщил, что в следующем году правительство поднимет уровень заплат и пенсий вне зависимости от наличия поступлений от МВФ. По его словам, главная задача государства – за счет средств МВФ создать условия для инвестиций и развития. Но, если денег не будет, в первую очередь пострадает развитие.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.