Інформація до новини
6-10-2020, 16:00

В Кыргызстане назначат новые парламентские выборы

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Кыргызстане должны состояться новые парламентские выборы, дату который определят в течение следующих двух недель. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома Абдижапар Бекматов, сообщает издание Kabar.kg.

Срок выборов будет сокращено на треть, поскольку они будут проводиться уже во второй раз.


Те есть, если раньше ЦИК должен был провести выборы в течение 90 дней, то теперь цифры сократились до 60 дней,
- цитирует издание слова чиновника.


После объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана несколько оппозиционных партий заявили о непризнании результаты из-за массовых нарушений и фальсификаций во время избирательного процесса.

Вечером 5 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке собрались около пяти тысяч несогласных с результатами выборов в парламент. Акции протеста прошли в городах Нарын и Талас.

Митинги переросли в столкновения с силовиками и штурм «Белого дома» – здания, в котором размещаются Администрация президента и парламент Кыргызстана. На сегодняшний день здание разгромлено и выжжено пожаром, в результате протестов пострадала 1 тысяча человек (раненые есть как среди силовиков, так и среди протестующих), еще один человек погиб.

Оппозиционеры освободили из СИЗО подозреваемого в коррупции экс-президента Атамбаева, а также заявили о формировании нового правительства.

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.