Інформація до новини
5-10-2020, 14:00

Азербайджан и Армения заявили о возобновлении боев в Нагорном Карабахе

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Утром 5 октября технические средства радиолокационных систем сил ПВО Азербайджана зафиксировали пуск ракеты, выпущенной по Азербайджану со стартовых позиций в Джермукском, Гафанском и Бердском районах Армении.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу министерства обороны.

Там заявляют, что в течение нескольких дней наносятся систематические ракетные удары с территории Армении по густонаселенным районам и гражданской инфраструктуре на территории Азербайджана.

В то же время министерство обороны Армении отрицает факт обстрела территории Азербайджана и заявляет, что он велся с оккупированных территорий.

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил ARMENPRESS, что на линии соприкосновения армянские войска ведут упорные бои.

Утром противник начал широкомасштабное наступление в южном направлении. Наши войска ведут упорные бои, отбрасывая противника назад. В то же время Вооруженные силы Азербайджана начали интенсивно обстреливать и Степанакерт,
- отметил Ованнисян.

Вместе с этим, по данным Генпрокуратуры Азербайджана, с начала возобновления военного конфликта в Нагорном Карабахе 27 сентября в Азербайджане погибли 24 мирных жителя, ранения получили по меньшей мере 121 человек. Кроме того, 56 гражданским объектам и 306 частным домам нанесен ущерб, информирует агентство АПА.

В Армении заявляют, что в воскресенье, 4 октября, «Азербайджан с беспрецедентной интенсивностью обстреливал столицу Нагорного Карабаха Степанакерт и город Шуши, среди мирного населения есть погибшие и раненые». По последним данным, погибли 4 мирных жителя, ранены 10.

По состоянию на 3 октября Армения заявляла об уничтожении 123 беспилотников, 14 вертолетов, 355 танков и других боевых машин, 14 самолетов, 4 "Смерчей" и 2745 азербайджанских военных.


Как сообщалось, Армения и Азербайджан утром 27 сентября возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле пограничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия уже привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Украина призвала стороны конфликта в Нагорном Карабахе не разжигать дополнительные эмоции и урегулировать конфликт с соблюдением принципа территориальной целостности государств.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. В 1994 году - после шести лет войны - был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", но Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.