Інформація до новини
24-09-2020, 17:00

Фильм о Донбассе "Атлантида" представит Украину на "Оскаре"

Категорія: Новини / Культура та мистецтво

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украинский оскаровский комитет выбрал драму Валентина Васяновича "Атлантида" в качестве национального претендента на премию "Оскар" в номинации "Лучший международный художественный фильм". Как сообщает 112.ua, в этом году лента соревновалась еще с двумя кандидатами – документальным фильмом Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" и комедией Антонио Лукича "Мои мысли тихие".

Теперь фильм ждет борьба за попадание сначала в лонг-лист, а затем и в шорт-лист премии. Номинанты на "Оскар" будут объявлены 15 марта 2021. Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 21 апреля 2021 года.

События фильма разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Все роли в фильме сыграли непрофессиональные актеры. Исполнители – бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки фильма проходили в Мариуполе и Киеве.

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты", где он одержал историческую для Украины победу. В дальнейшем "Атлантида" получила широкий международный успех.

Украинская премьера "Атлантиды" состоится 26 сентября в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля. В широкий украинский прокат фильм выйдет 5 ноября.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.