Інформація до новини
21-09-2020, 19:00

В Украине изменится процедура вызова бригады скорой помощи

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Начиная с будущего года вызов бригады скорой помощи в Украине будет проходить по другим алгоритмам.

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что изменится в процедуре вызова бригады скорой помощи начиная со следующего года.

Согласно заявлению главы Минздрава, с 2021 году в скорой помощи изменится алгоритм работы. Уже с 1 января все поступающие от граждан вызовы будут поделены на специальные категории. Благодаря этому бригады скорой помощи смогут приезжать на вызов даже из соседних областей.

Чиновник отдельно отметил, что всего планируется введение четырех категорий вызовов: критические, экстренные, неотложные и непрофильные. Это будет напрямую влиять на время приезда скорой. Если вызов критический, скорая должна быть на месте мгновенно, подчеркнул Степанов.

Помимо этого уже в 2021 году будет введено понятие экстерриториальности на границах областей: на вызов должна будет приехать скорая, которая находится ближе к пациенту, даже если она из другого региона.

Маршруты для бригад скорой помощи станут определять более тщательно, равно как и то, в какой госпиталь им предстоит отвозить больного человека. На это будет влиять еще и характер проблем со здоровьем такого гражданина.

Максим Степанов заявил, что если сейчас в нормы времени укладываются 31% выездов, то в 2021 году планируется довести этот показатель до 60%, в 2022 году – до 75%, в 2023 году – до 85%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.