Інформація до новини
21-09-2020, 16:00

Кабмин готовит законопроекты для переходного периода возврата оккупированных территорий

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Кабинете Министров готовят пакет законопроектов относительно так называемого переходного периода для временно оккупированных территорий, в том числе и о переходном правосудии.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в эфире телеканала “Україна 24”, сообщает Укринформ.

Мы сейчас готовим пакет законопроектов о переходном периоде. Я буду просить парламент принимать (пакет законопроектов - ред.) заблаговременно, в котором будут составляющей в том числе и законы о переходном правосудии,
- отметил он.

По словам чиновника, эти законопроекты дадут ответ гражданам, которые проживают на временно оккупированных территориях, "что они не должны бояться возвращения официальной Украины на эти территории".

Только те, кто предатели, кто совершил военные преступления, геноцид, (преступления - ред.) против человечества, - им лучше, конечно, бежать, потому что они понесут наказание не только в соответствии с украинскими законами, но и с международными конвенциями,
- заявил Резников.

Вице-премьер-министр также заверил, что не стоит бояться слова "амнистия".

Амнистия должна быть, амнистия постоянно применяется. Мы изучаем 260 конфликтов на планете Земля, которые происходили, и каждый раз амнистию официальное правительство потом применяет. Но, конечно, она не касается военных преступников, мародеров, психопатов и т. д.
- добавил Резников.


Ранее сообщалось, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает, что Украина может добиться мира и возвращения оккупированных территорий до конца этого года.

По его словам, выборов в ОРДЛО "под дулом автомата" не будет, их проведут в случае контроля над границей. Он также допускает возможность контроля совместно с международными институтами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.