Інформація до новини
16-09-2020, 19:00

Минобразования готовит запуск реформы НУШ в базовой школе с 2022 года

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство образования и науки готовит запуск реформы "Новая украинская школа" в базовой (5-9 классы) школе с 2022 года.

Как передает Укринформ, об этом сказал в.и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет во время встречи с руководителем программ сотрудничества ЕС в Украине Стефаном Шлейнингом (Представительство ЕС в Украине), сообщает пресс-служба МОН.


В августе обнародованы результаты первого этапа исследования эффективности внедрения реформы Новой украинской школы в части формирования сквозных умений у учащихся начальных классов и ее восприятия участниками образовательного процесса. Исследование показало, что в пилотных школах ученики имеют более высокие показатели по сквозным умениям по сравнению с непилотными заведениями, а реформу поддерживают как родители учеников, так и учителя и руководители школ,
- отметил Шкарлет.

Также в.и.о. министра сообщил, что осуществляется подготовка к запуску Новой украинской школы в базовой школе в 2022 году.

Среди основных задач в этом аспекте он отметил:

- обновление содержания базового образования и методик обучения для формирования ключевых компетентностей для жизни;

- диджитализация;

- создание эффективной сети школ;

- поддержка учителей, предусматривающая реформу оплаты труда, создание центров профессионального развития, повышение квалификации и сертификация учителей;

- проведение супервизии и внедрение педагогической интернатуры;

- создание в учреждениях общего среднего образования безопасной образовательной среды, свободной от каких-либо форм насилия и дискриминации;

- обустройство всех школ теплыми уборными.


Как сообщалось, процесс реформирования школьного образования будет предусматривать развитие современной, инклюзивной и развивающей среды, что предусматривает новое образовательное пространство в соответствии с принципами мотивировочного и креативного дизайна, технологичности и инклюзивности; повышение квалификации педагогических работников психологической службы; организация внеурочной деятельности учащихся в соответствии с их потребностями и интересами; обеспечение инклюзивности обучения, что включает налаживание эффективной работы инклюзивных ресурсных центров по предоставлению услуг детям с особыми образовательными потребностями, их психолого-педагогической оценки и сопровождения.

Кроме того, планируется создание системы профессиональной ориентации учащихся, включая проведение мониторинговых исследований; повышение квалификации учителей, ведущих профориентацию; обеспечение доступности получения внешкольного образования.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.