Інформація до новини
8-09-2020, 14:00

Разговор с Лавровым по поводу обострения на Донбассе был отложен из-за его командировки, - Кулеба

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Разговор глав МИД Украины и РФ был отложен в связи со срочной командировкой российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба по скайпу в эфире программы "Свобода слова на ICTV", сообщил "Укринформ" вечером 7 сентября.

"Когда разговор вчера был инициирован, сначала реакция российского МИД была довольно оживленной, но сегодня утром мы получили сообщение, что министр Лавров срочно отбыл в командировку, и неизвестно, когда этот разговор состоится. Как выяснилось, он отбыл в Сирию. Я готов, жду разговора", - сказал Кулеба.

По его мнению, Россия — единственная сторона, с которой нужно вести переговоры, когда на Донбассе убивают украинского солдата. Переговорить с Лавровым главе МИД поручил президент Украины.

Кулеба намерен обсудить с Лавровым три важных вопроса: первый — это, как объясняет Российская Федерация, "то, что произошло", второе — остается ли Россия преданной режиму прекращения огня, и третье — подготовка ко встрече министров иностранных дел "нормандского формата", которая должна состояться сразу после встречи советников глав государств.

Напомним, в связи с обстрелами со стороны боевиков на Донбассе, 6 сентября Кулеба инициировал срочный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


В результате нарушения режима прекращения огня один украинский военный погиб и еще один ранен. Пророссийские вооруженные формирования в тот день дважды нарушили режим прекращения огня.


Джерело: 112.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.