Інформація до новини
31-08-2020, 11:00

В Украине обсуждается возможность возобновления отечественного производства вакцин, - Степанов

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине обсуждается возможность возобновления отечественного производства вакцин. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает 112.ua.



Вы, наверное, знаете, что в Украине было полностью, пожалуй, еще в 1990-ых годах разрушено производство любой вакцины. Сейчас мы неоднократно говорили с президентом страны, чтобы мы начали возобновлять производство вакцины. Это касается гриппа, это касается других вакцин, которые мы каждый год используем,
- сказал Степанов.

По мнению министра, в Украине есть соответствующий научный потенциал, но сам процесс возобновления производства не является быстрым.

Есть у нас хорошая школа. Конечно, это процесс не очень быстрый. Это несколько лет нужно для того, чтобы мы имели свою вакцину, которая разработана нашими учеными. В то же время я провел уже несколько встреч с нашими предпринимателями, которые имеют соответствующие линии. Наши предприятия "Фармак", "Ликхим", которые имеют соответствующие сертифицированные линии по производству вакцины, могут производить или украинскую вакцину, если она появится, или другую,
- заявил Степанов.


Напомним, что в апреле президент Владимир Зеленский пообещал выплатить минимум миллион долларов изобретателям вакцины против коронавируса Covid-19.

Недавно украинский лидер заверил, что Украина записана во все очереди на получение вакцины от коронавируса, но пока лекарств еще нет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.