Інформація до новини
26-08-2020, 14:00

В Украине появится Реестр коллекторских компаний

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Специалисты Нацбанка встретились с представителями небанковского финансового сектора, чтобы обсудить будущее регулирование работы коллекторских компаний, которыми НБУ занимается с 1 июля этого года.

Что именно предусмотрено, разъяснено на официальной странице НБУ в Facebook, передает ЮРЛИГА.

Как новый регулятор, Национальный банк определил 2 ключевых проблемы рынка.

Во-первых, существует определенная неурегулированность в законодательстве самой сути и правил коллекторской работы.

Во-вторых, в течение первого месяца Нацбанк получил 535 обращений граждан, касавшихся действий коллекторских компаний. По результатам рассмотрения этих обращений были установлены случаи грубого нарушения действиями коллекторов по отношению к должникам требований законодательства Украины.

Нацбанк планирует принципиально обновить подходы к регулированию работы коллекторских компаний в Украине.

По словам заместителя Председателя НБУ Екатерины Рожковой, сейчас регулятор прорабатывает с коллегами из профильного комитета Верховной Рады законопроект, который урегулирует деятельность коллекторских компаний. В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению правил этичного поведения с должником. Также запланировано наработать кодекс этичного поведения для небанковских финансовых учреждений. В случае нарушения коллектором правил этичного поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний.

Появление Реестра коллекторских компаний станет одним из ключевых запланированных изменений для рынка, отмечают в НБУ. В нем будет систематизирован перечень учреждений, которые могут осуществлять коллекторскую деятельность, а исключение из Реестра будет означать запрет банкам и финансовым компаниям заключать договоры с исключенным учреждением, приведет к признанию небезупречной деловой репутации собственников существенного участия и руководителей сроком на 1 год и запрету в течение года заниматься коллекторской деятельностью.

Исключение из Реестра является одной из запланированных мер воздействия НБУ в ответ на незаконные коллекторские действия, к которой регулятор может прибегнуть в случае, если участник рынка не реагирует на письменные требования и штрафные санкции за нарушение требований законодательства при взаимодействии с должником.

Национальный банк установит дополнительные требования по этичному поведению по отношению к должнику для кредиторов, в том числе в части контроля действий привлеченных коллекторских компаний и предоставления рекомендаций для устранения нарушений. Также будут описаны подходы к взаимодействию коллекторских компаний с должниками.

В ближайшее время Нацбанк планирует разработать методические рекомендации по этичному поведению при осуществлении коллекторской деятельности, предложит всем участникам рынка сообщить о соблюдении этичного поведения и обнародует перечень учреждений, сообщивших о соблюдении таких правил, на сайте НБУ.

Национальный банк призывает коллекторские компании пересмотреть свои подходы к работе по возврату проблемной задолженности и начать перестраивать свою деятельность.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.