Інформація до новини
26-08-2020, 12:00

Одесситы требуют от Зеленского спасти Куяльницкий лиман

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

За последние 30 лет легендарный Куяльницкий лиман увял. Теперь на виду лишь заброшенные здания корпусов, столовые и стихийные свалки. В 2018 году территория курорта попала в списки объектов Национального значения. Возможно, это последний шанс для Куяльника, который за свою многолетнюю историю использовался в качестве удобной гавани, популярного рыбного и соляного промысла, места отдыха.

Однако одесситы не ждут помощи от местной власти и уже напрямую обращаются к президенту. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства, передает «Лоция». Люди выдвинули свои требования и пожелания:

  • создать рабочую группу с привлечением специалистов и главы Одесского экологического университета, специалистов по берегоукреплению, профильного министерства, активистов, разработать государственную программу восстановления водных ресурсов Куяльницкого лимана;
  • создать на территории лимана национальный природный парк;
  • осуществлять постоянный мониторинг состояния лимана;
  • проводить систематическую процедуру наполнения лимана водами Одесского залива;
  • ликвидировать источники загрязнения лимана и несанкционированные свалки на его побережье;
  • создать отдельный государственный фонд для финансирования указанных мероприятий и программ.

Напомним, что еще в октябре прошлого года в ОГА утвердили «Региональную программу сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2019-2023 годы», в которую заложили финансирование в объеме 555 миллионов гривен.

В 2019-2020 годах программа не финансировалась и уже в рамках «Региональной комплексной программы по охране окружающей среды на 2020-2021 годы» в областном бюджете предусмотрено 641 тысяча гривен на комплексное обследование с разработкой инженерных решений по ренатурализации гидрологического состояния реки Большой Куяльник с изготовлением проектной документации. В Одесском областного совета надеятся, что это поможет частично решить проблему Куяльницкого лимана. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.