Інформація до новини
17-08-2020, 19:00

Рош ха-Шана в Умани: Кабмин ограничил посещение города иностранцами

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Кабинет министров Украины и Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поддержали решение, инициированное МВД, об ограничении на посещения иностранными гражданами Умани во время празднования иудейского праздника Рош ха-Шана.

Это связано с ростом количества новых заболевших коронавирусом в стране, сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на на сайт Министерства внутренних дел.

Он подчеркнул, что решение было принято после докладов профильных министров.

Эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев,
– пояснил Аваков.

Министр добавил, что ежегодно в Умань приезжает от 30 до 50 тысяч хасидов, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, а также посещают святые места. Он отметил, что формат таких массовых мероприятий во время пандемии создает огромные риски для распространения COVID-19.

Аваков подчеркнул, что такая же договоренность была достигнута с представителями церквей, которые отказались от проведения крестного хода из-за пандемии.


Отметим, что по оценкам правительства, в Умань должны были прибыть от 5 до 10 тысяч хасидов для празднования Рош ха-Шана.


В свою очередь мэр города Александр Цебрий заявил, что намерен перекрыть въезды в город в случае массового приезда хасидов. 

Об этом он сказал в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook. Мэр отметил, что в Умани до последнего надеялись, что будет принято решение о запрете таких массовых празднований.

Я готов на радикальные меры, но в рамках действующего законодательства. Вы помните, как это было, когда перекрывались блокпостами въезды на территорию города Умань. Это решение могут принять ТЭБ и ЧС города. Я хочу услышать, как вы отнесетесь, если на период Рош га-Шана мы будем принимать такие меры,
– подчеркнул Цебрий.

Из-за этого он прибыл в Киев под офис Президента Украины, чтобы встретиться Владимиром Зеленским.

Цебрий приехал с карематом, спальным мешком, раскладным стульчиком и со справкой, что у него нет коронавируса. 

Мэр заявил, что собирается ждать Зеленского "до упора".

"Я хочу донести до него информацию, он возможно не все знает о визите паломников, который должен произойти 19 числа на территории нашего города для празднования Рош-ха-Шана. Поэтому я хочу объяснить ему ситуацию в Умане, рассказать про настроения уманьчан, хочу предостеречь от непредвиденных последствий, который могут быть причинены паломниками, которые приезжают в город, вероятно из красной зоны, так как государство Израиль не сегодняшний день в красной зоне", – рассказал Цебрий.

По его словам, в его действиях нет политики и антисемитизма, а только беспокойство о здоровье жителей Умани.

Я категорически против, чтобы Рош-ха-Шана в этом году проходил в традиционныи? способ. Я выступаю за ограничение количества паломников или вообще за онлаи?н проведение,
– сообщил свои требования мэр Умани.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.