Інформація до новини
17-08-2020, 10:00

"Я готова стать национальным лидером": Тихановская записала новое видеообращение

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Главный опонент действующей власти Беларуси Светлана Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером. Она заявила, что не хотела быть политиком, но "судьба распорядилась так".

Об этом она заявила в видеообращении, передает РБК-Украина.



Тихановская обратилась к беларусам.

Я восхищаюсь вашим мужеством, вашей самоорганизацией, тем, какие вы все сильные и светлые. Вы отдали мне свои голоса и я это очень ценю,
- сказала она.

Тихановская заявила, что готова стать лидером, чтобы страна вошла в нормальный ритм.

Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов,
- заявили Тихановская.

Ранее ее пресс-секретарь говорила, что Тихановская намерена объявить себя победительницей президентских выборов. 

В штабе кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской ожидают, что страны Запада признают ее победу на президентских выборах.

Ранее Тихановская, которая находится сейчас в Литве, инициировала создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти, подчеркнув, что готова к диалогу.

Также в штабе говорят, что с надеждой смотрят на мирные акции на улицах городов Беларуси, отмечая, что ужасы жестокого разгона силовиками участников протестов "никогда не должны повториться".

Напомним, что после президентских выборов многотысячные митинги в Беларуси проходят по всей стране уже неделю. Власти республики предприняли попытку жесткого подавления акций, что усилило протестные волны. По всей стране бастуют крупнейшие предприятия, жители городов объединяются в живые цепи в знак протеста.  

По окончательным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,1% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская - 10,1%.

Главный конкурент Лукашенко Светлана Тихановская была вынуждена выехать в Литву. В то же время она заявила о создании совета для передачи власти в Беларуси.

В украинском МИД заявили, что официально обнародованные результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.