Інформація до новини
18-06-2015, 14:00

Таких катакомб, как в Одессе нет даже в списке ЮНЕСКО

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Таких катакомб, как в Одессе нет даже в списке ЮНЕСКО

Одесские катакомбы могут попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает газета «Вести», одесские подземные выработки планируется включить в номинационное досье для возможного последующего включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия.

Кроме того рассматриваются и другие объекты. В частности, специалисты Международного совета по сохранению памятников и выдающихся мест считают уникальными следующие артефакты: одесские каменоломни протяжностью свыше двух с половиной тысяч километров, уникальные конгломерации старых одесских двориков и квартальную планировку города", - уточняют в горсовете.

Участники выездного заседания оргкомитета ІІ Международной научно-практической конференции "Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Список Всемирного наследия ЮНЕСКО", которые спускались в катакомбы, предусматривают возможность дальнейшего включения в основной Список Всемирного наследия ЮНЕСКО других новообнаруженных артефактов городской среды, которые являются уникальными для мирового культурного наследия. 

 


Джерело: vesti-ukr.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.