Інформація до новини
13-08-2020, 16:00

Селитру в Украине хранят в специальных емкостях, а не насыпью, как было в порту Бейрута - Шмыгаль

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Аммиачную селитру в Украине хранят в специальных емкостях, а не насыпью, как было в порту Бейрута. 

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал журналистам в рамках рабочей поездки в Харьковскую область, сообщает Укринформ.



Первые результаты (проверок хранения аммиачной селитры - ред.) показывают, что стандарты хранения селитры в Украине - это хранение в бегах - специальных емкостях, то есть, она хранится не насыпью, как было в Бейруте,
- отметил Шмыгаль.

Он добавил, что в Украине согласно первым результатам проверки также не нарушают сроки хранения селитры.

Премьер обратил внимание, что "факты, которые были приведены по отдельным портам в прессе" по хранению селитры также проверили, но информация не подтвердилась.

Факты были проверены, не подтвердилось, что где-то хранится в течение трех или четырех лет 3,2 тыс. тонн селитры. Эта селитра не хранится в тех портах, которые были названы, она была в течение полугода перегружена и забрана оттуда на производство,
- добавил Шмыгаль.

Он отметил, что в местах хранения аммиачной селитры проверки продолжаются, результаты будут 15 сентября.


Напомним, что вечером 4 августа в порту Бейрута раздались мощные взрывы, в результате чего погибли 157 человек, еще около 5 тысяч человек пострадали. Взорвались 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), которые шесть лет хранили в порту без соблюдения мер безопасности.

6 августа Президент Владимир Зеленский обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю о необходимости проведения проверки обращения в Украине с опасными материалами и принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Соответствующее письмо глава государства направил учитывая чрезвычайную ситуацию, возникшую 4 августа в Ливане

Шмыгаль поручил ГСЧС, Нацполиции, Министерству инфраструктуры, Госслужбе по вопросам труда, председателям ОГА и КГГА провести проверки того, как хранится и используется аммиачная селитра на различных предприятиях в Украине.

Как сообщал ранее председатель общественной организации "Центр аналитических исследований» Андрей Сенченко в Фейсбук, в Николаевском порту якобы уже два года хранятся 3200 тонн просроченной аммиачной селитры. Эту информацию распространили некоторые СМИ. Николаевский морпорт опровергал ее.

7 августа в администрации морпорта "Южный" официально опровергли информацию, распространенную ранее рядом СМИ со ссылкой на юриста Дениса Шкаровского, о том, что в порту под открытым небом находится около 10 тыс. тонн аммиачной селитры. В порту "Южный" настаивают, что эта информация не соответствует действительности. Также сообщили, что в порту хранятся 9,6 тыс. тонн аммиачной селитры, но с соблюдением технических требований безопасности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.