Інформація до новини
12-08-2020, 18:00

Экономика Великобритании вошла в рецессию впервые за 11 лет

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Экономика Великобритании с апреля по июнь пережила крупнейший спад за всю историю из-за ограничительных мер против распространения коронавируса.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что британская экономика сократилась на 20,4% по сравнению с первыми тремя месяцами.

Расходы домашних хозяйств резко упали, поскольку магазины были вынуждены закрыться. Производство на фабриках и стройках также снизилось. Больше всего от ограничений пострадал гостиничный сектор. Это подтолкнуло Великобританию к ее первой технической рецессии с 2009 года.

Управление национальной статистики страны заявило, что экономика начала расти снова в июне, когда правительственные ограничения стали ослабевать.

Напомним, по оценкам Банка Англии, вызванная пандемией рецессия в Великобритании будет менее серьезной, чем ожидалось, однако вырастет безработица. До конца года около 2,5 млн человек в стране могут стать безработными.

Экономика еврозоны во втором квартале сократилась на 12,1%, что привело к вхождению в самую глубокую рецессию за всю историю. Экономика Испании упала на 18,5%, Франции - почти на 14% во втором квартале, когда в обеих странах был локдаун. В первом квартале ВВП Великобритании упал на 2,2%, что стало худшим показателем с 1979 года.


Джерело: lb.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.