Інформація до новини
11-08-2020, 19:00

«Спутник V»: в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России.

Об этом он заявил, открывая совещание с членами правительства, передаёт ТАСС.

Глава Минздрава Михаил Мурашко доложил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, завершились.

Массовый выпуск зарегистрированной в России вакцины от коронавируса нужно начать в ближайшее время, при этом вакцинация будет «исключительно добровольной», отметил президент РФ.

Знаю, что у нас работа над вакцинами подобного рода в России продолжается в других учреждениях, желаю всем специалистам успеха, мы должны быть благодарны тем, кто сделал этот первый шаг,
— отметил Путин, назвав это очень важным и для России, и для всего мира.

Он рассказал, что одна из его дочерей сделала себе такую прививку. По его словам, после первого укола температура тела у неё была 38 градусов, на следующий день — чуть больше 37.

И всё, после второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, и всё сошло потом на нет, чувствует себя хорошо, и титры антител высокие,
— рассказал президент. Он добавил, что «у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений» и повышенной температуры после прививки, «всё вообще проходит так, как будто ничего и не делали».

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не знает, как вакцинировалась от коронавируса дочь президента. Он предположил, что она была добровольцем.

Наверно, добровольцем была, я паспорта не смотрел. В лицо всех добровольцев не знаю, это не ко мне. Я от вас это впервые слышу
,— заявил Гинцбург информагентству «Интерфакс».

Российская вакцина от коронавируса названа «Спутник V». Более 20 стран уже выразили заинтересованность в её приобретении, в том числе ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Филиппины, Бразилия, Мексика и Индия.


Джерело: Таймер




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.