Інформація до новини
7-08-2020, 20:00

Как это было в Одессе

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Власть времени
Интересно наблюдать, как постепенно меняется характер и стиль преступлений, переходя из одной плоскости в другую, приспосабливаясь к новым условиям существования. Старая эпоха уходит в прошлое и вместе с ней исчезают и ее криминальные приметы.
Еще некоторое время появляются на воровской авансцене «герои», пытающиеся повторить подвиги известных в этом мире авторитетов и заслужить их славу, но не тут-то было. Ходят они на свободе недолго и вызывают у граждан не страх, а скорее даже некоторое удивление. Так в короткой заметке, помещенной среди прочих на криминальной страничке, одесский корреспондент описывает взлет и закат воровской карьеры новой «золотой ручки». Это некая Ида Шлифштейн, 18 лет отроду, ставшая известной из-за ряда дерзких квартирных краж. Среди длинного перечня ограблений за ней числилась кража на Пушкинской, 18 на полтриллиона рублей и еще несколько столь же крупных «операций».
«Работает новая «золотая ручка» с ловкостью опытного вора и уже считается специалистом по квартирным кражам, – пишет репортер. – На днях Ида Шлифштейн пошла обворовывать квартиру №33 по улице Троцкого, где была задержана и доставлена в губрозыск». Вот и все.
На смену «золотых ручек» пришла новая формация воров и мошенников, понимающих, что может принести им сегодня гарантированную выгоду без особого риска для жизни и свободы.

Вор вора обворовал
Как грибы после дождя, плодятся в стране умельцы воспользоваться особой важности документами от какой угодно организации, главное, чтобы«с полномочиями». Дело это выгодное и практически безопасное, поскольку этих организаций на тот момент образовалось столько, что разобраться в них и самому большому знатоку не было никакой возможности.
Иногда аферы с документами доходили до курьезов. В августовском номере Вечернего выпуска «Известий» рассказывается о таком случае.
Содержащаяся под стражей за кражу воровка Соколова заявила, что накануне ареста она была ограблена двумя неизвестными, назвавшимися сотрудниками губрозыска. По ее словам, ограбление произошло в квартире смотрительницы дома №17 по улице Чичерина. Принятыми мерами мнимые сотрудники губрозыска задержаны, ими оказались некие Ситниченко и Дегтярев. При этом Самойлова поведала, что совершив кражу, пришла к смотрительнице дома, где, как мы можем догадаться, обычно прятала награбленное добро. Но в этот раз она застала у смотрительницы товарищей Ситниченко и Дегтярева, которые показали документы и заявили, что она, вместе с кожухом награбленного, должна следовать за ними. Соколова пошла за ними, но по дороге, на углу улицы Ленина, «сотрудники» потребовали у нее взятку в размере 2000 рублей, при этом отобрали кожух и прогнали восвояси. Соколова думала, что на этот раз обошлась малыми потерями, но ошиблась. Вскоре ее арестовали, на этот раз настоящие сотрудники губрозыска.
По прочтении заметки невольно задаешь себе вопрос, а кто же на самом деле были эти Ситниченко и Дегтярев, о происхождении и квалификации которых корреспондент скромно умалчивает. Что ж, не все могут рассказать и корреспонденты.
С фигурантом следующего дела все гораздо проще – это средней руки вымогатель, который, впрочем, некоторое время безнаказанно пользовался плодами своего хитроумия.
– В один из дней июня 1923 года к уполномоченному ГПУ явился некий Яков Шамис и заявил, что у него имеются сведения о существовании организации так называемых «переправщиков» за границу и он, как законопослушный гражданин, хочет предложить свои услуги по раскрытию указанной организации. Желание Якова Шамиса заслуживало только похвал, его помощью воспользовались и при его содействии действительно был раскрыт целый ряд «черных агентов», занимающихся переправкой недовольных советской жизнью граждан в Польшу, Румынию и т.д. История для тех времен вполне обычная и не стоило бы на нее тратить время, если бы не подводная часть айсберга, которую попытался соорудить ретивый помощник правоохранительных органов в поимке нарушителей советских законов, – рассказывает хранитель фондов музея Главного управления Национальной полиции в Одесской области Светлана Кривчук-Новак.
После того как «агентов» арестовали, Шамис пошел собирать дань с их семей. Явившись к жене арестованного Достровского, он в категорической форме потребовал от нее денег, в ином случае угрожая ухудшениемположения арестованного. Перепуганная женщина дала ему 12 млн рублей. Но поразмышляв на досуге, Шамис решил, что этой суммы недостаточно, и явился к ней снова, требуя новой порции денег, якобы для угощения следователей из ГПУ. На этот раз угрозы не возымели действия, денег у жены арестованного больше не было. Потерпев неудачу, Шамис решил отхватить кусок пожирнее в другом месте и отправился к жене арестованного Когана, где некоторое время получал требуемые суммы.
На что рассчитывал аферист, непонятно, но через некоторое время его махинации стали известны тем органам, для которых он якобы брал мзду.

Шамиса арестовали и судили. Допрошенный в качестве свидетеля уполномоченный ГПУ показал, что арестованный на службе в ГПУ не состоял, а лишь был использован для операции по раскрытию «черных агентов». Губсуд признал, что Шамис совершал свои преступления как частное лицо и виновен в дискредитации ГПУ и советской власти, а посему приговаривается к лишению свободы на двагода с поражением прав на это же время.Притом, ввиду применения амнистии, срок наказания ему был сокращен на треть.
Почему-то кажется, что выйдя на свободу, Шамис не отправится работать на завод и не поедет на стройку века, а вспомнит уже опробованные способы отъема денежных средств у граждан, но при этом постарается проворачивать свои делишки поумнее.

Похождения авантюриста Геннадия Рыцарева
Что и говорить, этот мошенник организовывал свои аферы блестяще, не забывая нехитрую истину о том, что надо «уметь делиться». Видно поэтому его карьера на поприще обмана была продолжительнее, чем у новичка Шамиса. В основе его афер лежит все то же – ступор граждан перед важными документами, которыми он козырял направо и налево. Надо признать, размах этого авантюриста впечатляет. И «ксива» у него имелась знатная – попробуй не порадей члену президиума Всероссийского союза кооперации инвалидов Москвы!
Наверное, еще достаточно продолжительное время этот «ревизор» советских времен мог с пользой для себя разъезжать по просторам необъятной родины, но его погубило отсутствие чувства меры. В Одессе он задержалсяслишком долго. А Одесса быстро соображает.
«Некоторое время тому назад губрозыском во время отхода парохода на крымско-кавказский рейс, – пишет корреспондент Вечернего выпуска «Известий», – была задержана компания из четырех лиц во главе с неким Геннадием Владимировичем Рыцаревым. Задержанные обвинялись в ряде мошеннических проделок, совершенных в Одессе. При аресте Рыцарев предъявил документы, удостоверяющие, что ончлен президиума Всероссийского союза кооперации инвалидов Москвы, каковые давали ему возможность втереться в доверие местного губиноо и получить там место завкультпросветом, что значительно облегчало ему работу по проведению в жизнь разных мошеннических проделок».
Однако сотрудники губрозыска были уже осведомлены о «подлинности» предъявленных им бумаг и о том, что собой представлял данный гражданин, поэтому Рыцарев так и не отплыл на крымско-кавказское направление, а оказался в камере, где сразу же применил еще один свой трюк – перестал держаться на ногах, заявляя о своей тяжелой, опасной для жизни болезни. На этом основании арестованный просил своего освобождения, однако к нему прислали врача для осмотра, который признал Рыцарева вполне здоровым и трудоспособным.

Между тем Одесским губрозыском был сделан запрос встолицу и получен оттудавполне исчерпывающий ответ. Евгений Владимирович (он же Геннадий Владимирович) Рыцарев числился как известный мошенник, неоднократнопри этом совершавший побеги из-под стражи. Последний раз Рыцарев был задержан по требованию Псковского губрозыска. В Пскове, так же как и в Одессе, «лжеинвалид» совершил целый ряд мошенничеств и в конце концов был арестован и отправлен по этапу, но к месту назначения не прибыл, совершив побег по дороге. В результате розыска Рыцарев был задержан на ст. Москва, но деморализовал сотрудников розыска, предъявив им все те же бумагичлена президиума Всероссийского союза кооперации инвалидов. При этом, как отмечает репортер, «вел себя так искусно, что его отпустили».
Из Пскова Рыцарев прибыл в Южную Пальмиру и здесь продолжил свои авантюры по не вполне честному отъемуденегу сотрудников советских учреждений, завороженных его исключительным положением в рядах Союза кооперации инвалидов,но видно где-то дал маху. На этом его приключения прервались. После предъявления Одесским губрозыском материалов по его «художествам»Рыцереву не оставалось ничего другого, как во всем признаться и отправиться на долгий срокза решетку.
А вот и еще одна специализация преступного мира, проросшая сквозь современные реалии жизни, – «лампочный» вор.
«Последнее время создало в Одессе новый вид воров – специалистов по краже лампочек с парадных ходов и из подворотен,– сообщает корреспондент. – Такой специалист, Юрий Юзенас, был настигнут во время кражи электрических лампочекиз клуба транспортников им. Юдилевича. На суде выяснилось, что Юзенас специализировался на краже лампочек из рабочих клубов. Несколько времени тому назад он судился за кражу лампочек из клуба им. Розы Люксембург. Нарсуд 1-го участка приговорил Юзенаса к лишению свободы на один год, но ввиду его несовершеннолетия (ему всего 17 лет) было принято решение сократить срок наказания на треть».
Много воды с тех пор утекло, и жизнь наша менялась не один раз. А любители стащить лампочку из парадного встречаются и сегодня. Кто их знает, что ими движет, – может быть, спортивный интерес?

Фото и документы предоставленымузеем Главного управления Национальной полиции в Одесской области




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.