Інформація до новини
5-08-2020, 19:00

Кабмин разрешил частным клиникам вывозить из Украины стволовые клетки, а донорские органы - запретил

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В ходе заседания в среду, 5 августа, Кабинет министров Украины разрешил вывозить донорские органы из страны может только государство, а стволовые клетки - в том числе и частные компании.

Постановление также предусматривает, что перевозка анатомических материалов осуществляется в пределах Украины для трансплантации после определения совместимости пары донор-реципиент к субъектам хозяйствования (клиникам), имеющим лицензию на проведение трансплантации.

Анатомические материалы в виде органов или их частей, предназначенных для трансплантации, перевозятся в сопровождении представителя специального госучреждения в сфере трансплантации органов, тканей и клеток.

Отметим, что недавно в Украине запретили вывозить донорскую кровь без разрешения Кабмина. Теперь вывоз за пределы страны донорской крови и ее компонентов может быть осуществлен при условии полного обеспечения ими потребностей охраны здоровья Украины.

Также мы писали, что в июле Кабинет министров Украины утвердил тарифы на операции по трансплантации органов. Так, например, аллотрансплантация почки от живого донора обойдется в 323 798 грн.


Джерело: Страна.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.