Інформація до новини
4-08-2020, 14:00

"Культура во времена кризиса": Ткаченко рассказал, на что пойдут гранты

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Объявление победителей в программе Украинского культурного фонда (УКФ) "Культура во времена кризиса: институциональная поддержка" состоится в конце сентября. Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил на своей странице в Фейсбуке, передает Укринформ.


Украинский культурный Фонд и 590 млн грн. С 30 июля по 14 августа открыта подача заявок на грантовую программу «Культура во времена кризиса: институциональная поддержка». Объявление победителей состоится в конце сентября. Начало финансирования - с октября и до конца 2020 года,
- сообщил Ткаченко.

По его словам, до конца года внимание будет сфокусировано на производстве сериалов патриотического направления с украинскими актерами и нарративами. На это выделено 100 млн грн.

В трудное карантинный и посткарантинный период спрос зрителей растет именно на телевизионный продукт. Это решение позволит поддержать киноиндустрию и предложить зрителю то, что ему нравится. Начало конкурса - во второй половине сентября,
- отметил министр.

Ткаченко добавил, что в конце сентября начнется конкурс на грантовую поддержку подготовки кинопроектов к съемочному периоду (50 млн грн). По его словам, это временная быстрая форма в кризисное время, которая поможет на подготовительном этапе - разработке сценария, сториборда, тизера. Далее с этим «стартовым пакетом» можно подаваться на отечественный или на зарубежный кинорынок для привлечения инвестиций на реализацию кинопроекта.

Чиновник также отметил, что внимание будет приковано не только к работе в сфере кино. Планируется объявить конкурс на программу грантов через Украинский институт книги в начале сентября - 150 млн грн. Сейчас завершаются юридические формальности.

Также 110 млн грн Минкультуры и информационной политики использует на неотложные нужды. В частности, на разработку электронного ресурса культурного наследия и культурных ценностей. А также на возмещение убытков и покрытие потребностей учреждений культуры сферы подчинения министерства во время карантина: оплату коммунальных услуг, пожарной безопасности и охраны, закупку средств индивидуальной защиты.


Напомним, что 30 июля 2020 года Украинский культурный фонд начал прием аппликационных заявок на конкурсную программу «Культура во времена кризиса: институциональная поддержка», разработанную для содействия стабильному развитию культурных и креативных индустрий во времена пандемии и повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса культурной сферы. Цели программы: поддержка организационной дееспособности культурных институтов всех форм собственности, подвергшихся воздействию вследствие действия карантинных ограничений, содействие увеличению рабочих мест в креативных индустриях и страхованию сокращения работников; стабилизация работы субъектов культурно-познавательного (внутреннего) туризма через компенсацию убытков в связи с действием карантина; поддержка киноиндустрии во времена пандемии. Бюджет программы - 540 млн грн.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.