Інформація до новини
30-07-2020, 16:00

Зеленский официально назначил Кравчука главой делегации в Минске

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Украины Владимир Зеленский официально назначил первого президента Украины Леонида Кравчука председателем делегации Украины в Трехсторонней контактной группе относительно Донбасса. Об этом говорится в обнародованном на сайте ОП указе №302/2020, передает УНИАН.



Ввести в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе КРАВЧУКА Леонида Макаровича — Президента Украины в 1991-1994 годах, определив его главой делегации; Вывести из состава делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе Л.Кучму, освободив его от выполнения обязанностей главы делегации,
– говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что 28 июля стало известно, что экс-президент Леонид Кучма решил прекратить участие в работе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Нынешний глава государства Владимир Зеленский отметил, что он с уважением относится к решению Кучмы и поблагодарил его за работу во главе украинской делегации в ТКГ.

29 июля президент сообщил, что на должность нового главы делегации Украины в ТКГ рассматриваются кандидатуры действующего первого заместителя председателя украинской делегации, вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, первого президента Украины Леонида Кравчука и еще нескольких человек.

Сегодня, 30 июля стало известно, что первый президент Украины Леонид Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе в Минске. Об этом сообщил сам Кравчук в опубликованном видеообращении.

Я при всем том, что в своей жизни что-то видел, прошел, и можно было бы и отдыхать - но время для отдыха не наступило. Я принял решение - если я смогу, а я хочу этого, что-то сделать, чтобы ускорить мир на Донбассе - я буду это делать до последнего вздоха. Вот почему я и согласился,
- сказал Кравчук.

По его словам, предыдущая "нормандская встреча" и подготовка к будущей происходят по инициативе Зеленского, который "не боится принимать непопулярные решения". Кравчук также отметил необходимость объединения и внутри Украины, и за ее пределами.

Должны искать путь и объединяться,
- резюмировал он.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.