Інформація до новини
23-07-2020, 20:00

Сколько веревочке ни виться

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Не один, а множество раз аферисты и мошенники использовали страх законопослушных граждан перед правоохранительными органами, пользуясь подложными мандатами, липовыми ордерами и другими псевдодокументами, чтобы «реквизировать» все, что под руку попадется. Иногда это были ценности и деньги, иногда, за неимением лучшего, мануфактура, постельное белье, посуда и даже мебель.

Так, в одной из газет сообщают, что к гражданке Ройземан, проживающей по ул. Болгарской, 5, явился неизвестный и, предъявив ордер УГНИ (Одесское городское управление недвижимых имуществ. – Ред.) на туалетный столик, оцененный в 2000 рублей, увез его. Когда Ройземан наведалась в УГНИ, чтобы узнать, по какой причине у нее забрали столик, оказалось, что никто по этому адресу уполномоченного не отправлял. Так столик и исчез в туманной дали вместе с мнимым агентом городского управления недвижимых имуществ.

Находились среди хитроумных экспроприаторов псевдопинкертоны, «представители» губрозыска, прокуратуры, милиции и прочие. Стащив, что удавалось, – а иногда это был немалый куш, – они удалялись восвояси, не претендуя на большее.

«Красная шапка»
Но то, что творила в Одессе банда, державшая в напряжении город довольно продолжительное время, выходило далеко за пределы обычного мошенничества.

Главари этой банды обладали, по всей видимости, мрачным чувством юмора. Он именовали себя то «Черный ящик», то «Мокрая банда», то «Красная шапка». Грабежи совершали чуть ли не каждый вечер, а иногда и несколько раз за вечер. Если бандиты встречали сопротивление или им что-то не нравилось, то и убивали. От их рук в том числе погибли милиционер Грушевский и красноармеец Фурман.

Бандиты обряжались в милицейскую форму, прихватывали с собой чиновничьи портфели и в таком виде являлись к людям в дома якобы для того, чтобы пригласить их быть понятыми при обыске. Как только заходили в квартиры, тут же связывали жильцов и приступали к планомерному грабежу. Шайка была обширной, состояла из 25 человек, причем каждый в ней имел свои обязанности. Кроме «активных» разбойников, была создана сеть «делодателей», или наводчиков, которые доставляли адреса для грабежей, и сбытчиков награбленного, «каинов» – перекупщиков. Имелись в шайке и свои курьеры, которые доставляли членам шайки различные сведения,
– рассказывает хранитель фондов музея Главного управления Национальной полиции в Одесской области Светлана Кривчук-Новак.

В обязанности «делодателей» входила разведка квартир. Проникали они в квартиры под самыми различными предлогами, в виде перекупщиков, монтеров, прачек, сантехников, почтальонов и так далее – внимательно осматривали расположение комнат, запоминали, где что находится.
Немалое значение имел налаженный сбыт награбленного. Одним из таких перекупщиков был А. Хайман, державший «малину» на Привозной площади. Хайман был скупщиком привередливым, покупал только дорогие шубы, бриллианты, редкие украшения. Остальную добычу сдавали «каинам» рангом помельче. Сила банды была в многочисленности и хорошей организации, но именно это и дало возможность сотрудникам Одесского губрозыска вычислить место их следующего «дела». Часть банды была поймана, потом арестованы и остальные.
Было бы любопытно узнать, почему бандиты именовали себя «Красной шапкой», но корреспондент об этом не сообщает, переходя в следующих номерах Вечернего выпуска «Известий» к описанию нового резонансного дела – об ограблении Центросоюза.

Специализация – подкоп
В мае 1923 года весь город был взволнован дерзким, необычным ограблением складов Одесского отделения Центросоюза. Еще бы – чтобы совершить кражу, бандиты использовали… подкоп. В здание они проникли через канализационный коридор протяженностью в два квартала. Бандитов удалось захватить практически сразу после совершения преступления, остальные были изловлены через несколько дней. Теперь все девять налетчиков сидели в зале суда. Их показания, допрос свидетелей и собранные данные предварительного следствия уже установили полную картину этого необычного преступления.
Итак, в начале мая воровская шайка составила план ограбления складов Центросоюза по ул. Бебеля, 13. До хорошо охраняемых складов было добраться сложно, и дело надо было готовить заранее. С этой целью один из членов шайки снял на той же улице в №24 подвал под дровяной склад. В подвал для прикрытия завезли некоторое количество дров и поставили некоего Дементия Барабаша их продавать. А сами в это время занялись рытьем подкопа через канализационные ходы под самые склады Центросоюза. Подкоп был вырыт в рекордные сроки, дорога в склады открыта, и грабители приступили к делу.
Ночь грабежа прошла спокойно. Бандиты вынесли со складов 22 тыс. аршинов мануфактуры. Такое количество товара на себе, конечно, не унесешь. Для этого были использованы вагонетки, которые двигались по рельсам канализационного коридора прямиком в дровяной склад. Ходок пришлось сделать много. На рассвете часть мануфактуры погрузили в подводу и отправили на заранее снятую квартиру в с. Александровка (в 18 верстах от Одессы). Часть товара под видом дров перевезли в тачке на Мещанскую, 24, к члену шайки Ивану Черному.
Как будто бы была продумана каждая деталь, но бандитов подвела самонадеянность. Убедившись, что все вокруг тихо и никаких розыскных действий не проводится, они решили, что дело закончилось благополучно и им больше не о чем беспокоиться.
Один из «подкопщиков» отсыпался на дровяном складе, другой и вовсе зачем-то пошел в подкоп, который бандиты не подумали хотя бы замаскировать. Там и застали их сотрудники ГПУ, прибывшие к якобы дровяному складу вечером того же дня. На улице возле подвала были задержаны еще двое. Увидев, что происходит, оставшиеся на свободе подельники поспешили увезти мануфактуру с квартиры на улице Мещанской в Александровку, где тоже были пойманы. В результате операции были арестованы 10 человек.
В следующей публикации к делу добавляются любопытные детали. Среди «улова» оказались воры и взломщики с «биографией» и узконаправленной квалификацией. Так, один из арестованных был судим на своем веку восемь раз, и все за кражи, проведенные путем подкопа. Среди воровской братии он считался специалистом по подкопам и минером – именно ему принадлежала идея ограбления складов Центросоюза.

В ходе облав были обнаружены ряд «малин», на квартирах была спрятана большая часть ворованной со склада Центросоюза парусины.
На суде главные персонажи воровской организации Мельников и Шехтер в преступлении сознались, остальные отрицали свою виновность – но это им не помогло. Суд, признав всех подсудимых виновными, приговорил Мельникова и Шехтера к лишению свободы со строгой изоляцией на 10 лет, Барабаша – на 5 лет, Черного и Золотускина – на 4 года, Ткаченко – на 3,5 года, Годуляна – на 1 год условно.
Безусловно, суд по такому нашумевшему делу имел еще и показательное значение. Население города должно было во-очию убедиться, что воры и бандиты не уйдут от наказания, как бы хитроумно не продумывали они свои преступления. Тем более когда за дело берется ГПУ.
На фоне всей этой бандитской чехарды с подкопами, мануфактурой, малинами и прочей атрибутикой легко было пропустить маленькую заметку в рубрике «Наука и техника» под названием «Часы-граммофон». А ведь в ней шла речь – ни много ни мало – о прообразе гаджетов.

Замечательный микифон
«Венгерский изобретатель Стефан Вадаш, – сообщал корреспондент, – сделал очень любопытное изобретение. Он изготовляет граммофоны величиной с большие карманные часы. Этот аппарат, названный им микифон, имеет в диаметре восемь сантиметров и толщину три сантиметра и включает не только весь механизм граммофона, но и изящный футляр в виде часов, в который весь механизм помещается. Микифон можно брать с собой в дорогу и наслаждаться музыкой так, как если бы путник находился у себя дома».
Что же это за таинственный изобретатель Стефан Вадаш и его миниатюрный граммофон? Может быть, просто очередная «утка» для доверчивых покупателей, которые в результате обнаружат под крышкой аппарата не проигрыватель, а набор случайных деталей?
Отнюдь нет. На заре XX века, когда вся планета пылала в огне революций и билась с экономическим кризисом, ученые все еще работали над своими исследованиями, а инженеры продолжали изобретать оригинальные механизмы.
Правда, такого изобретателя, как Стефан Вадаш, не существовало – тут корреспондент ошибся. Изящный карманный фонограф под названием «Микифон» был создан венгерскими инженерами, братьями Миклосом и Этьеном Вадашами. Братья имели ум, но не имели достаточно средств, поэтому в Венгрии в свое время было выпущено только несколько опытных образцов мини-граммофона.

По версии Музея науки в Лондоне, первая машина была изготовлена в 1923 году, и сразу же заметка о «микифоне» появилась в одесской газете – браво расторопности редактора.
Серийным же выпуском вещицы занялась в следующем году швейцарская фирма по лицензии Масисона Пайярда. Детали механизма помещались в никелированную коробку, которая могла быть изготовлена, по желанию будущего владельца, в золоте или серебре (такие образцы действительно существовали, их заказывали очень состоятельные клиенты). В закрытом состоянии футляр имел диаметр до 11,5 см и толщину до 4,7 см. Микифон проигрывал пластинки диаметром до 50 мм.
В обращении микифон был достаточно прост. Хозяин механизма должен был всего лишь достать некоторые детали из коробки и собрать их – и получал возможность слушать чудесные маленькие пластинки хоть в полевых условиях.

В свое время микифоны были предметом роскоши, сегодня они ценятся антикварами еще дороже. И хотя на дворе XXI век, и переходной вариант – компактный плейер – давно уже заменен вездесущим айфоном, любители готовы выложить за старинный механизм солидную сумму, возможно, такую, какая и не снилась его обладателям в XX веке.
Так вещь со временем становится все ценнее.

Фото и документы предоставлены музеем Главного управления Национальной полиции в Одесской области

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.