Інформація до новини
23-07-2020, 17:00

Запрет огня и разведдействий: в ОБСЕ рассказали об условиях нового перемирия на Донбассе

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Согласованные в Трехсторонней контактной группе дополнительные меры по усилению режима прекращения огня на Донбассе предусматривают открытие ответного огня в случае наступательных действий.

Об этом говориться в сообщении для печати Специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау после очередной встречи ТКГ 22 июля, сообщает Укринформ.

В распространенном заявлении Грау сообщается о том, что ТКГ достигла согласия по поводу "дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, цель которых обеспечить соблюдение всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного перемирия".

Договоренности предусматривают "издание и введение в действие с 00:01 (по киевскому времени) 27 июля 2020 года руководством Вооруженных сил Украины и руководством вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей и соблюдение на весь период до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта соответствующих приказов о прекращении огня".

Эти приказы должны содержать следующие меры по поддержке прекращения огня:

- запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон;

- запрет на применение огня, включая снайперский; запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и помещения, открытые для общественности.

Кром того, предусмотрено "эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора ТКГ, который уведомляет об этом всех ее участников".

Также предусматривается "создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе".

Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ,
- говорится в согласованных договоренностях.

Также согласовано толкование "наступательных действий".

Под наступательными действиями следует понимать какие-либо попытки изменить позиционное размещение войск, которое сложилось на момент принятия данного заявления, включая дополнительное инженерное оборудование позиций, и/или любое продвижение или перемещение вооруженных лиц в сторону противника, в том числе в целях проведения разведывательных или диверсионных действий,
- сказано в документе.

Отмечается, что вышеупомянутые меры "не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными".

Кроме того, руководство Вооруженных Сил Украины и "вооруженных формирований ОРДЛО" должны публично заявить об издании приказов с перечислением всех указанных мер и подтвердить, что данные приказы о прекращении огня соответствуют настоящим мерам.


Напомним, что во время заседания Трехсторонней контактной группы в среду стороны пришли к согласию относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения с 27 июля.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.