Інформація до новини
22-07-2020, 11:00

Переговоры о пересмотре Соглашения с ЕС начнутся в январе, - Петрашко

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины настаивает на пересмотре условий Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Официальные переговоры начнутся в январе 2021 года.

Об этом министр экономики Игорь Петрашко сказал в интервью РБК-Украина.


"В соответствии с положениями Соглашения у нас есть 5 лет до просмотра. И в январе мы уже сможем начать официальные переговоры о пересмотре. Пять лет у нас был своего рода stand still", - сказал он.

По его словам, сейчас идут неофициальные консультации, проходит совместная экспертная оценка. На октябрь запланирован следующий саммит Украина-ЕС, где будут намечены шаги и договоренности, по которым начнутся переговоры с января нового года.

"Мы будем акцентировать, форсировать. Нам важно интегрироваться в цепочки, важно иметь нулевой торговый баланс с нашими партнерами. С Евросоюзом у нас отрицательный торговый баланс. Мы в долгосрочной перспективе не можем иметь минусы с торговыми блоками", - добавил он.

Напомним, объем внешней торговли товарами Украины в январе-июне 2020 года составил 47,223 млрд долларов, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По прогнозу НБУ, в 2020 году из-за сужения внешнего спроса падение мировых цен на товары, которые преобладают в украинском экспорте, углубится в сравнении с предыдущим годом.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.