Інформація до новини
18-07-2020, 11:00

В "Слуге народа" заверяют, что закон о языке Бужанского не будет рассматриваться Радой осенью

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Осенью Верховная Рада не будет рассматривать предложенный нардепом Максимом Бужанским законопроект о государственном языке в образовательном процессе. Об этом сообщила заместитель председателя фракции Слуга народа Евгения Кравчук в прямом эфире "Радио Свобода" 17 июля.

"Поскольку, к осени, он (проект закона Бужанского - ред.) утратит свою суть. Ведь с первого сентября 2020 русскоязычные школы переходят на украинский язык, поэтому этот закон не будет иметь смысла и не будет выноситься на рассмотрение Верховной Рады", - заявила Кравчук.

Она считает ошибкой внесение данного законопроекта в повестку дня Рады, и уверена, что у документа нет шансов получить поддержку нардепов. Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал его отклонить.

Законопроект Бужанского предусматривает отмену запланированного на 1 сентября 2020 года перехода учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения.

Документ внесли в повестку дня работы парламента.

На заседании 17 июля народные депутаты не рассмотрели законопроект Бужанского. Это был последний день заседания третьей сессии. На следующей неделе "Слуга народа" созывает еще два заседания, однако пока неизвестно, будет ли этот законопроект внесен в повестку дня.

Источник: 112.ua



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.