Інформація до новини
17-06-2015, 14:00

Чего следует ждать от Саакашвили, сидящего в кресле губернатора Одесской области?

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Чего следует ждать от Саакашвили, сидящего в кресле губернатора Одесской области?

После назначения Михаила Саакашвили Одесса может стать летней политической столицей Украины, а сам Саакашвили — главной телезвездой жаркого сезона.

Об этом в колонке для «Нового Времени» написал известный украинский политтехнолог Тарас Березовец.

Должность главы Одесской облгосадминистрации — собственная инициатива Михаила Саакашвили. Ни от Петра Порошенко, ни от Арсения Яценюка таких предложений не поступало. Ранее у него был выбор между постом вице-премьера или главы Антикоррупционного бюро. Но оба варианта М. Саакашвили отклонил.

Отказался по той простой причине, что раньше связывал свою деятельность с партией "Единое национальное движение", рассматривал себя как грузинского политика, намеревался вернуться на родину. Но возбуждение уголовных дел и передача его данных в Интерпол, очевидно, убедили М. Саакашвили в том, что лучше связывать будущее с Украиной.

 

Почему он согласился на невысокий, по его меркам, пост?

Во-первых, М. Саакашвили нужен успешный кейс, который проще реализовать в рамках одной конкретной области, нежели на посту вице-премьера или главы Антикоррупционного бюро Украины, когда стоит нереальная задача — побороть коррупцию в стране.

М. Саакашвили можно назвать эмоциональным политиком, но вряд ли глупым или нерасчетливым. Такие на Кавказе успеха не добиваются. Поэтому он понимал: побороть гидру коррупции в Украине практически невозможно, и любой, кто за это возьмется, станет либо трупом, либо еще одним богатым человеком из списка Forbes.

Поскольку ни умирать, ни становиться коррупционером в его планы не входило, он решил сосредоточиться на работе в Одесской области.

Между Грузией, на момент прихода Саакашвили к власти, и Одессой много общего. Это два причерноморских региона, где заправляют старые элиты, не пускающие новичков, и где отсутствуют социальные лифты. Такой была Грузия до революции роз. Кроме того, это многонациональные регионы со специфической культурой бизнеса, и грузины, и одесситы — прирожденные бизнесмены. К тому же — с южным темпераментом. Ментально этот регион подходит Саакашвили лучше всего.

Здесь он попытается сделать несколько витрин туристической Украины с учетом имеющихся ресурсов. М. Саакашвили не станет утруждаться и реализует те успешные модели, которые уже применял у себя на родине. Поднять всю область ему не под силу, поэтому он сконцентрируется на ключевых точках. Предположительно — на самой Одессе, рынке 7-й километр, Одесском припортовом заводе и, возможно, Вилково — украинской Венеции.

Эту должность грузинский экс-президент, очевидно, рассматривает в качестве трамплина для карьерного роста в Киеве. Его интересует премьерство или одно из министерств. В любом случае губернаторство — не уровень экс-главы страны.

 

Почему Порошенко решил назначить в Одессу именно Саакашвили?

Президенту нужно было ослабить в регионе влияние Игоря Коломойского, соответственно, убрать с позиции губернатора Игоря Палицу. Толчком послужил эпизод "95 Квартала", когда посредством ТВ олигарх начал травить Президента, причем не по делу. Кроме того, Коломойский крайне нагло повел себя на заседании акционеров Укрнафты — привез туда вооруженных людей и оскорбил Министра экономики. Президент ответил в тонкой манере: выждал несколько дней и провел соответствующую ротацию. Палицу при желании он мог убрать и раньше.

Саакашвили же создал свою успешную историю на том, что поборол воров в законе и изгнал олигархов. Одесса, как известно,— криминальный регион. В этом месте интересы бывшего президента Грузии и действующего Президента Украины совпали.

Однако главным соперником Саакашвили будет не Коломойский, а бывший регионал, ныне — внефракционный депутат Сергей Кивалов. Михо заходит в регион, где есть реальный губернатор — Кивалов и формальный губернатор — Палица, который с киваловщиной никак не боролся. Это тот случай, когда Боливар двоих не вынесет: либо останется Кивалов, а Саакашвили бесславно уедет, либо наоборот.

Саакашвили следует быть осторожным, особенно в преддверии местных выборов. Он гедонист, любит клубы и развлечения. Одесса — город, сулящий множество соблазнов для богатых мужчин. Политику лучше воздержаться от появления на публике в компании красивых одесситок, его оппоненты не упустят возможности показать политика в неприличной компании и неподобающем виде.

Михо — парень нетривиальный, поэтому привнесет в украинскую жизнь еще больше шоу и пиара. Мы сможем в прямом эфире наблюдать за арестами местных таможенников, силовиков, чиновников. Саакашвили будет ходить по пляжам, общаться с одесситами, пытаясь влюбить в себя горожан.

Фактически Одесса станет летней политической столицей Украины, а сам Саакашвили — главной телезвездой жаркого сезона. На его фоне померкнут многие политики-популисты. Так что это самое сильное кадровое решение Президента за последние полгода.


Джерело: charter97




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.