Інформація до новини
17-07-2020, 17:00

В Украине заработал новый реестр строительной деятельности

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине начал работать новый реестр строительной деятельности и публичный портал системы, среди преимуществ нового реестра — получение данных о правах собственности и земли благодаря электронному взаимодействию между реестрами. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

“Это первый этап внедрения Единой государственной электронной системы в рамках реформирования отрасли градостроительства Украины.

Реестр разрешительных документов ГАСИ много лет был местом коррупционный злоупотреблений. Важно, что в отличие от него, новый Реестр находится исключительно в собственности государства. Он защищен от несанкционированного доступа и сохраняется на национальном провайдере облачных сервисов и центров обработки данных De Novo”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что отныне каждый объект будет вноситься в реестр с уникальным идентификатором, что позволит привязать к объекту все разрешительные документы, градостроительную и проектную документацию, сведения об участниках строительства, фото и другую информацию.

“Среди преимуществ нового реестра — получение данных о правах собственности и земле благодаря электронному взаимодействию между реестрами.

Также автоматические проверки, реестр не даст зарегистрировать объект, который не соответствует законодательным критериям. А еще возможность наносить положение объектов на карту и удобное их отображение по типам. Кроме того, к нему интегрированы справочники и реестры, такие как перечень аттестованных лиц, объектов культурного наследия и опасных объектов”, — добавили в Минцифры.

Публичный портал государственной электронной системы в сфере строительства будет предоставлять открытый доступ к сведениям нового реестра строительной деятельности. А также — актуальную статистику о предоставленных услугах, обновляемую в реальном времени, онлайн-консультации через чат бот и калькулятор для определения класса последствий зданий.


источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.