Інформація до новини
7-07-2020, 17:47

Международный гуманитарный университет готовит специалистов для индустрии гостеприимства

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Получить современную и престижную профессию, опыт работы и диплом, который котируется не только в нашей стране, но и за рубежом, можно, не уезжая из Одессы. Все самые актуальные и востребованные специальности сегодня собраны в одном из ведущих вузов юга Украины – Международном гуманитарном университете. Каждый год здесь открываются новые направления, создаются новые кафедры и расширяется база стажировки студентов. Здесь обучают не только теории, но и дают практические навыки. Это влияет на конкурентоспособности выпускников и увеличивает их шансы на хорошее трудоустройство.

Уже много лет на базе Института права, экономики и международных отношений Международного гуманитарного университета готовят специалистов туристического бизнеса – одной из самой востребованной сферы не только Одессе, но и во всем мире. А не так давно по инициативе Президента вуза Сергея Васильевича Кивалова в Институте была создана кафедра отельно-ресторанного и туристического бизнеса. Сейчас абитуриентам предлагают обучения по двум образовательным программам: «ресторанное дело» на уровне бакалавр и «менеджмент отельно-ресторанного и туристического бизнеса» на уровне магистра.

Разрабатывая эти образовательные программы, мы изучили опыт передовых мировых институтов в области гостеприимства – это Глион, Ле Рош, Лозанна. Также мы учли пожелания наших работодателей, представителей бизнеса – ресторанного, отельного, туристического, и интересы наших студентов, то есть, всех участников с процесса. Сегодняшние стандарты Министерства образования и науки Украины дают вузу достаточно большую автономию в выборе дисциплин обучения для студентов, а также методов и методик преподавания, поэтому сегодня мы действительно имеем уникальные образовательные программы, которые отвечают всем современным требованиями.
— рассказывает заведующая кафедрой отельно-ресторанного и туристического бизнеса Оксана Дышкантюк.

Ультрасовременная материально-техническая база Международного гуманитарного университета, позволяет широко использовать в учебном процессе используются информационные технологии. Лекционные аудитории оборудованы всеми техническими средствами, которые позволяют использовать все современные методы преподавания. Специализированные компьютерные классы оснащены современными программными продуктами по управлению отелями, ресторанами, туристической фирмой, кроме этого, студенты имеют возможность работать с глобальными системами бронирования.

Огромную роль в учебном процессе играет практика. Ведущие отельеры, рестораторы и представители туроператоров города не только читают лекции и проводят мастер-классы для студентов, но и берут будущих специалистов к себе на стажировку.

Бизнес Одессы сегодня открыт для нас. Мы получили очень много положительных отзывов о наших программах и предложений сотрудничество. И сегодня отели, рестораны Одессы принимают наших студентов на практику и для проведения открытых занятий.
— отметила Оксана Дышкантюк.

Практические занятия включены в учебную программу вуза, начиная с 1-го курса. Будущие работодатели заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров, поэтому с удовольствием знакомят студентов со всеми нюансами своего бизнеса.

На сегодняшний день существует некоторая проблема с кадрами именно в отельно-ресторанной сфере, так как мало вкладывают в подготовку в этом направлении. Но могу сказать, что теоретическая база, которую дают студентам в Международном гуманитарном университете, а мы сотрудничаем уже с прошлого года, находится на достойном уровне, и это очень важно. Сами ребята очень активные, инициативные, они готовы, хотят работать, развиваться и повышать уровень и качества своих умений, знаний и навыков.
– рассказывает директор ресторана «Моцарт» Екатерина Будаева.

Прежде чем будущие специалисты приступят к написанию дипломной работы, которая включает в себя собственную разработку проекта отельно-ресторанного комплекса со всеми документами, они должны изучить весь механизм работы этого бизнеса, начиная с самых азов, то есть сервировки стола, технологии приготовления блюд и т.д. И без практики, без возможности окунуться с головой в сам рабочий процесс, сделать это невозможно.

Теория без практики абсолютно мертва, она не будет работать, и все то, чему учат в институте – это хорошо, но пока ребята сами не потрогают, не пощупают, не посмотрят, не набьют себе шишки, толка не будет. Поэтому для того, чтобы студенты не приходили на работу сырые, а с какими-то знаниями, лучше, конечно, чтобы у них уже была практика, стажировка, в частности, в ресторанах, чтобы они видели изнутри этот бизнес. Ведь это далеко не самая легкая работа, хотя, возможно, насмотревшись сериалов, у кого-то складывается другое впечатление. На самом деле за этим стоит большой труд, и ресторан - это живой организм. Его не получится подогнать его под математическую формулу, прочитав какую-то замечательную иностранную книжку. Его нужно подгонять, создавать образ, свою узнаваемую концепцию, и всем этим нужно заниматься. Поэтому мы двумя руками за, и мы хотели, чтобы больше студентов получали такой практический опыт, тогда будет проще в дальнейшем и нам, и в целом ресторанному бизнесу.
— считает управляющий рестораном «Александровский» Виталий Жиров.

Практика необходима также для того, чтобы, окунувшись в рабочий процесс, понять, насколько будущему специалисту близка эта сфера, насколько комфортно он себя в ней чувствует, не совершил ли ошибку при выборе профессии. Основатель ассоциации шеф-поваров Юга Украины, совладелец ресторана украинской кухни U и бренд-шеф компании G-GROUP Виктор Титов может определить прирожденного управленца, шеф-повара или администратора сразу же по блеску в глазах.

Теоретические занятия очень важны, но также важно понимать, как это происходит на деле. Ведь в действительности реалии немного отличаются от того, что мы видим в кино. Мне очень приятно, что сейчас вузы столь много внимания уделяет практике студентов, коллаборации между рестораторами и учебными заведениями. Во время учебы ребята получают хорошую подготовку, но необходимо еще немного больше вложить от себя, чтобы мотивировать ребят и получить тот результат, который им необходим.
— отметил Виктор Титов.

Каждый ресторан, каждый отель – индивидуальны, одинаковых нет. У каждого заведения своя специфика, своя публика, в каждом городе, в каждом районе – свой менталитет. Хорошие знания теории помогают подстроиться практически под любую ментальность, а практика всегда дает больше опыта, что намного повышает ценность специалиста.

Мы уже год как плотно сотрудничаем с Институтом права, экономики и международных отношений. Мы дважды проводили день открытых дверей для будущих абитуриентов, знакомили школьников профессией ресторатора. Рассказывали, чем занимаются администратор, шеф-повар, официант, как происходит работа в отелях. Ведь наша сфера обслуживания очень многогранна.
— рассказывает управляющая сетью ресторанов «Хижина» Виктория Лукашенко.

В сети ресторанов «Хижина» студенты Международного гуманитарного университета не только проходят практику, но и работают – барменами, официантами. Виктория считает, что для того, чтобы стать хорошим управляющим, нужно знать и уважать профессию каждого, в том числе и тех, кто занимается физическим трудом.

Я обучаю ребят, что ценить надо с низов. Если мы не будем этого делать, у нас оборвется звено. Ведь все люди, задействованные в работе ресторана или отеля, каждый человек важен, поэтому если теряется какое-то звено, работа начинает хромать. А чтобы это ценить, нужно пройти через все этапы. Хороший руководитель должен уметь даже правильно мыть посуду, тогда он сможет в дальнейшем учить своих подчиненных.
— отметила Виктория Лукашенко.

Студенты Международного гуманитарного университета практикуются не только в Одессе, не только в Украине, но и за рубежом. Этим и оправдывается статус вуза как международного. Университет имеет соглашения о сотрудничестве со многими европейскими вузами и международными компании. Сегодня будущие отельеры, рестораторы и специалисты в сфере туризма имеют возможность получать практический опыт в Египте, Турции, Греции. Работая в иностранных отелях, они не только оттачивают профессиональные навыки, но и изучают менталитет, культуру других стран.

Уже семь лет работает с Международным гуманитарным университетом крупнейший греческий туроператор «Музенидис тревел». Студенты вуза имеют возможность проходить практику в сфере туризма не только в региональном офисе компании, но и непосредственно в Греции. Они помогают организовывать несложные экскурсии, составляют трансферы, работают в качестве отельных гидов.

Конечно, путь от студенческой скамьи до эксперта проходит не за один день. Мы делимся со студентами своим опытом, читаем лекции, отвечаем на вопросы о специализации. Проблемы, с которыми сталкивается турагент или туроператор выучить теоретически невозможно, а в процессе практики можно посмотреть, как функционирует настоящий туристический бизнес. Ведь туризм – это, прежде всего, практика, только лично пройдя через ту или иную ситуацию, ты получает опыт. Сегодня среди моих сотрудников есть и бывшие студенты, которые учились на туристических направлениях, проходили у нас практику на территории Греции в летний период, и мы очень гордимся этими людьми.
— рассказывает директор регионального офиса «Музенидис тревел» Ольга Кобзарь.

Независимо от выбранной специальности, учеба в Международном гуманитарном университете всегда захватывающая и интересная.

Президент университета Сергей Васильевич Кивалов очень много уделяет внимания тому, чтобы не только обеспечить высокое качество образование в нашем вузе, но и создать действительно комфортные условия для наших студентов. Это касается и специализированных аудиторий, и условий проживания наших студентов.
— рассказывает Оксана Дышкантюк.

В свободное от учебы время студенты также имеют возможность развиваться творчески и физически. Вуз имеет самую большую спортивную инфраструктуру – свои площадки, стадионы, спорткомплексы. Выбирая Международный гуманитарный университет, каждый абитуриент может быть уверен, что предстоящие пять лет студенческой жизни будут достаточно насыщенными.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.