Інформація до новини
27-06-2020, 20:00

США повторили печальный опыт 2008 года: экономические итоги I квартала

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Во II квартале Штатам стоит готовиться к еще более глубокому экономическому спаду, предупреждают эксперты.

Министерство торговли США сообщает о 5%-ом падении американской экономики в I квартале 2020 года. Этот спад называют самым значительным с IV квартала 2008 года, передает Banker.ua со ссылкой на публикацию агентства Интерфакс.

Так, в пересчете на годовые темпы, в I квартале текущего года ВВП США упал на 5%. В Министерстве торговли страны отмечают, что спад был зафиксирован впервые с января-марта 2014 года: тогда потери американской экономики составили 1,1%. Также нынешнее падение, обусловленное жесткими карантинными мерами, введенными в ответ на вспышку COVID-19, называют самым значительным с IV квартала 2008 года.

Известно, что с января по март этого года потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в пересчете на годовые темпы сократились на 6,8%. Прибыль американских компаний после уплаты налогов рухнула на 14,1% (по сравнению с предыдущим кварталом), объем экспорта просел на 9%, а импорт упал сразу на 15,7%.

По мнению аналитиков, во II квартале Штатам стоит готовиться к еще более глубокому спаду. Согласно прогнозам экспертов, падение может составить от 29,5% до 37,3%. Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по мнению аналитиков, COVID-19 и карантинные ограничения, введенные в связи с пандемией, сами по себе убили часть бизнеса. Но во многих случаях коронавирус просто вскрыл давние и глубокие проблемы компаний, чьи бизнес-модели безнадежно устарели.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.